Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперт: В России деньги используют неэффективно

Одна из главных бед и проблем российской экономики – неэффективность использования денег. Такое мнение высказал директор Института народно-хозяйственного прогнозирования Российской академии наук (РАН) Виктор Ивантер в программе РБК-ТВ "Диалог с Виктором Геращенко".
Эксперт: В России деньги используют неэффективно

По мнению экономиста, никакие меры по борьбе с вывозом капитала и незаконными финансовыми операциями не отменяют необходимости научиться правильно распоряжаться деньгами . "Неэффективно используя средства, мы провоцируем этот вывоз, и это дурно", - отмечает В.Ивантер.

По его словам, движения капиталов при тоталитарном режиме в стране не будет. "А если мы хотим свободы, к сожалению, с этим надо мириться, - считает эксперт. - Если есть ввоз капитала, должен быть и его вывоз. Это нормально - во всем мире есть вывоз и ввоз капитала, и в Европе, и в Америке".

Глава института напомнил, что часть так называемых иностранных капиталов, пришедших в Россию, по происхождению являются российскими. "Ничего страшного я здесь не вижу. Главное, чтобы они здесь работали. Более того, они будут здесь работать, когда мы деньгами, которые у нас есть, будем эффективно пользоваться", - полагает экономист. При этом он указал, что кроме обычных инвесторов, есть и жулики, но жуликами "должна заниматься правоохранительная система". "Экономисты должны заниматься эффективностью, а правоохранительные органы - борьбой с отмыванием", - подчеркнул он.

Бывший глава ЦБ РФ В.Геращенко частично поддержал собеседника: "Если государство свой резерв держит за границей, кредитуя чужую экономику, на что должен смотреть бизнесмен, который попал на поле чудес? Сделал хороший оборот, получил прибыль и встал перед вопросом: куда вкладывать? Я хоть и не рыбак, но придерживаюсь старой пословицы: "Рыба гниет с головы". Если государство свои доходы вкладывает в чужую экономику, а не в свою дырявую, что тогда должен делать частный гражданин? Он следует примеру государства".

При этом В.Геращенко считает, что с отмыванием средств и выводом капиталов нужно бороться. В качестве примера он привел Соединенные Штаты, которые "смогли додавить" банковское сообщество Швейцарии, и теперь эта страна вынуждена предоставлять информацию о гражданах США, которые имеют какие-либо счета юридических или физических лиц в швейцарских банках. Это нужно Вашингтону, чтобы бороться с отмыванием денег, когда полученный доход тем или иным путем или различными финансовыми инструментами выводится в Швейцарию и люди уходят от налоговых требований. "Раз для США это важно, то для нас - экономики более слабой, но всегда развивающейся - тоже очень важно", - подчеркнул В.Геращенко.

Отвечая на вопрос ведущего, почему американцам удается доставать свои деньги из Швейцарии, а России - нет, он отметил: "У Клинтона и Обамы там своих денег не было, а с нами это сложнее". В.Ивантер, отвечая на тот же вопрос, добавил: "Удельная финансовая мощь Соединенных Штатов побольше, чем финансовая мощь России, поэтому здесь еще проблема роли и влияния".

При этом оба эксперта сошлись во мнении, что в России нужно создать благоприятные условия для отечественного капитала. В.Ивантер полагает, что "нужно снять все риски с бизнеса, которые носят политический характер", а коммерческие риски должны остаться за бизнесом. Экономист подчеркнул, что в России "достаточно грамотных людей, которые готовы эффективно использовать средства". При этом он привел в пример сферу торговли, которая с начала 1990-х изменилась разительным образом: "Я студентам рассказываю, что замораживать цены легко, а размораживать - труднее, там есть дефициты, очереди. Потом смотрю на них и понимаю, что они никогда в очереди не стояли. Если больше трех человек - не стояли. Они просто не понимают, что такое очередь".

В то же время В.Геращенко подчеркнул, что в настоящее время "человек, который здесь деньги заработал и мог бы их вложить в экономику страны, не видит, куда вкладывать или не имеет для этого оснований, потому что везде ставят те или иные бюрократические заборы".

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых уст, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58