Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЦБ заставит банки отслеживать операции по покупке наркотиков

Банки и небанковские организации должны отслеживать признаки того, что та или иная операция может быть связана с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их аналогов. Это требование будет включено в положение ЦБ о выявлении операций, совершаемых для легализации преступных доходов и финансировании терроризма.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Положение уже действует, а новый пункт о наркотиках появится в нем по указанию Банка России, опубликованному в его вестнике от 13 августа.

Банк России не ответил на запрос о том, зачем вносится такое изменение. Но источник РБК в Росфинмониторинге объяснил, что граждане слишком часто стали указывать в графе платежного поручения «назначение платежа» различные варианты покупки наркотиков. Это пишется прямым текстом в жаргонных выражениях, которые приняты в данной среде, возмущается собеседник РБК. А банковские работники и операторы платежных систем, подозревая, что клиенты просто шутят, такие поручения пропускают.

«Сотрудники банков объясняют прием поручений с таким назначением тем, что не владеют специфической терминологией и не обязаны ее понимать. Росфинмониторинг проблему поставил, Банк России ее услышал и пошел нам навстречу», — рассказал собеседник РБК.

РБК насчитал как минимум три сайта в Сети, предлагающих онлайн-покупку различных «легальных порошков» и «курительных смесей». Произвести оплату товара можно в том числе на счет Сбербанка, Альфа-Банка, QIWI, «Яндекс.Денег». Сайт обещает доставить товар через почтовые службы или по системе «закладки», когда товар оставляется в скрытом месте, которое потом сообщается заказчику.

Ни один из опрошенных РБК банков не подтвердил, что получал платежные поручения с назначением, как-либо связанным с наркотиками. Не сталкивались с этим ВТБ 24, Альфа-Банк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, «Возрождение», СМП банк, платежная система QIWI. Сбербанк комментарий не предоставил.

Сотрудник банка из топ-10 сказал РБК, что одно время финансовая организация получала платежки, в которых в качестве назначения платежа указывалась покупка соли. «Придраться не к чему, если не знать, что соль — это неофициальное название наркотика «спайс», — говорит представитель банка. По словам топ-менеджера банка из топ-50, скорее всего, большая часть платежей с таким назначением проходит через систему «интернет-банк».

Вместе с новыми правилами регулятор должен будет еще составить четкий словарь терминов, чтобы сотрудники понимали, какие препараты должны считаться подозрительными, считает специалист IT-департамента крупного иностранного банка. Следует даже указать правильное написание этих препаратов. «В противном случае будет сложно настроить систему отслеживания платежей с назначением на сомнительные цели, как через систему дистанционного банковского обслуживания, так и через операционистов», — пояснил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Формулировка ЦБ означает, что банкам придется проверять совокупность признаков, в том числе и косвенных, после детального изучения которых можно сделать вывод о том, что операция является сомнительной.

«Совокупностью таких факторов, например, может быть веерное зачисление денежных средств мелкими суммами на счет неработающего физического лица, характер дальнейшего распределения этих денежных средств или их обналичивание», — поясняет директор по комплаенсу Промсвязьбанка Светлана Ермолаева. По ее словам, также проверяется, является ли этот клиент резидентом государства, о котором из международных источников известно, что там незаконно производятся или через него переправляются наркотические вещества; или речь может идти о стране, разрешающей свободный оборот наркотиков.

Представитель банка из топ-20 сетует, что для кредитных организаций новое указание ЦБ может означать дополнительные проблемы и ответственность. «Когда выясняется, что сомнительная операция была проведена банком, то виноватым признается именно банк, поскольку он не смог ее распознать», — говорит банкир.

Лилия Фиалко, Наталья Старостина, Татьяна Алешкина

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45