Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На строительство портовой зоны в Ульяновске выделят 6,9 млрд руб.

На строительство первой и частично второй очередей портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ), прилегающей к аэропорту Ульяновск-Восточный, будет выделено из федерального бюджета 6,9 млрд руб., около 30% на условиях софинансирования выделяет Ульяновская область. Об этом говорится в сообщении ОАО "Особые экономические зоны" (ОЭЗ).
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Территорию первого пускового комплекса планируют расширить на 214 га, поскольку к моменту начала функционирования ПОЭЗ в конце 2014г. она будет полностью распределена между резидентами, а также занята инфраструктурой. Планируется подписание еще ряда соглашений с потенциальными инвесторами", - говорится в сообщении.

На данный момент на площадке зарегистрировано шесть компаний-резидентов, в ближайшее время будет окончательно сдана на экспертизу проектно-сметная документация по объектам инфраструктуры.

В соответствии с разработанной по заданию губернатора Ульяновской области Сергея Морозова концепцией, на территории площадью более 2 тыс. га будет создан "Аэротрополис", состоящий из нескольких зон, разделенных по функциональному назначению.

В их число, как сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области, войдут территория самого аэропорта, включающая административный терминал и топливно-заправочный комплекс, территория ПОЭЗ, а также административная и общественная зоны, включающие IT-парк, выставочный комплекс с центром международной торговли, рекреационную, образовательную и торговую зоны.

"Модернизация аэропорта Восточный увеличит инвестиционную привлекательность Ульяновской области. Проект предполагает расположение в едином пространстве производств "Волга-Днепр Техникс Ульяновск", "Витязь", "РусАэро" и др. Он одобрен для дальнейшей работы с учетом высказанных замечаний", - пояснил заместитель министра строительства Ульяновской области Александр Букин.

Напомним, 22 марта 2013г. правительство Ульяновской области подало в Министерство экономического развития РФ заявку на увеличение территории и выделение дополнительного финансирования ПОЭЗ. Проект постановления об увеличении финансирования будет внесен в правительство РФ при участии федеральных министерств в июле 2013г.

ПОЭЗ "Ульяновск-Восточный" создана в соответствии с постановлением правительства РФ от 30 декабря 2009г. на территории Ульяновской области. Ее площадь составит на первом этапе 120 га, а в перспективе будет увеличена до 640 га.

На этой территории будут развиваться три основных вида деятельности: производство авиационной техники, техническое обслуживание, ремонт и модернизация авиационной техники, логистика, складская деятельность (авиационный хаб), оптовая торговля.

Помимо готовой инфраструктуры и пониженных арендных ставок на землю, резиденты ПОЭЗ освобождаются от выплат таможенных пошлин и НДС на товары, ввозимые на территорию особой зоны из-за границы РФ, а также получают ряд налоговых льгот. В течение 10 лет резиденты пользуются пониженной ставкой налога на прибыль (2%) и не платят транспортный и земельный налоги, а в течение 15 лет - налог на имущество.

В октябре 2012г. чешский авиастроительный холдинг Evektor объявил о начале практической реализации проекта по выпуску в России самолетов EV-55 Outback, предназначенных для местных перевозок. Производство этих машин также планируется разместить на территории особой экономической зоны на базе международного аэропорта Ульяновск Восточный.

Российские особые экономические зоны (РОСОЭЗ) - федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания ОАО "ОЭЗ", ее единственным акционером является государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития РФ. В особые экономические зоны России привлечено более 340 инвесторов из 23 стран мира. Среди них - 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama, Itochu, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и др.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17