Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Moody's понизило рейтинги Испании и Кипра

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании с А3 до Ваа3. Вместе с тем новый рейтинг уже помещен в лист на пересмотр с возможным понижением. Следующее же понижение рейтинга может произойти в течение трех ближайших месяцев. Информация об этом содержится в соответствующем докладе агентства.
Moody's понизило рейтинги Испании и Кипра

Одновременно с этой новостью агентство понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра на 2 ступени с Ba1 до Ва3. Как и в предыдущем случае, новый рейтинг сохранен в списке на возможное понижение.

Что касается Кипра, то основным поводом для снижения рейтинга республики стало усиление риска выхода Греции из еврозоны. В случае реализации указанного сценария правительству Кипра придется оказывать значительную финансовую помощь национальным банкам.

В Moody's подчеркнули, что их расчеты показывают, что для рекапитализации банковской системы Кипру потребуется сумма, превышающая 10% национального ВВП. В частности, до конца месяца стране нужно изыскать 1,8 млрд евро, то есть примерно 10% ВВП, на рекапитализацию второго по величине банка страны Cyprus Popular Bank, после того как кредитная организация понесла потери в размере около 2 млрд евро при реструктуризации греческой суверенной задолженности.

Решение о снижении рейтинга Испании было принято экспертами на основе трех ключевых факторов. Во-первых, испанцы заявили о намерении просить ЕС финансовую помощь в размере 100 млрд евро в условиях кризиса, что спровоцирует резкое увеличение и без того значительного внешнего долга страны.

Во-вторых, испанское правительство ограничено в маневре на финансовом рынке. Доказательством этого является необходимость привлечение иностранной помощи национальным банкам, так как они являются основными покупателями выпускаемых государственных облигаций, т. е. налицо зависимость государства от банковской системы. В-третьих, вызывает серьезные опасения возможность резкой остановки испанской экономики из-за продолжающегося финансового кризиса и отсутствия у правительства резервных средств для ее поддержки.

Напомним, в минувшие выходные Испания признала, что стране может понадобиться финансовая помощь на фоне проблем в банковском секторе. 9 июня по итогам заседания министры стран еврозоны решили, что для стабилизации банковского сектора страны может быть выделено до 100 млрд евро. Испания станет четвертой страной, которая получит помощь от стран еврозоны. Ранее ей уже воспользовались Греция, Ирландия и Португалия.

Напомним, другое крупнейшее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings также понизило рейтинг Испании на три ступени с А до ВВВ. Рейтинг ВВВ находится в двух позициях от отметки, когда рейтинг страны можно считать спекулятивным.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49