Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fitch изменило прогнозы по семи московским банкам

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте семи банков, расположенных в Москве, на уровне B- (B минус), изменило прогноз по рейтингами трех банков со "стабильного" на "негативный" и провело ряд других рейтинговых действий.
Fitch изменило прогнозы по семи московским банкам

Рейтинговые действия в целом обусловлены ухудшающейся операционной средой и, в частности, наблюдаемым и потенциальным будущим ухудшением качества активов, говорится в сообщении агентства.

Пересмотр прогноза по рейтингу Национального банка "Траст" со "стабильного" на "негативный" отражает сложную на настоящий момент позицию ликвидности, наблюдаемое ухудшение качества активов в непростой операционной среде и риск возможного негативного влияния на ликвидность и капитал при урегулировании долга банка перед нефтяной компанией "Роснефть" (BBB- (BBB минус), прогноз "негативный"), который еще не был признан на балансе.

Способность банка абсорбировать убытки в настоящее время является значительной, однако этот фактор следует рассматривать с учетом повышенных рисков по некоторым сегментам кредитного портфеля и инвестиций банка, а также рисков, связанных с урегулированием задолженности перед "Роснефтью".

Пересмотр со "стабильного" на "негативный" прогноза по рейтингам ОАО "СДМ-банк" отражает умеренную способность банка абсорбировать убытки, потенциал существенного ухудшения качества активов в текущей среде, а также относительно высокую концентрацию кредитов по отдельным заемщикам и по сектору недвижимости/строительному сектору. В то же время Fitch отмечает умеренный в настоящее время уровень обесценения кредитов согласно отчетности и комфортную позицию ликвидности.

Пересмотр со "стабильного" на "негативный" прогноза по рейтингам банка "ЦентроКредит" и понижение индивидуального рейтинга с уровня D до D/E отражают снижение капитализации банка, по-прежнему высокие риски по волатильным в настоящее время рынкам ценных бумаг, существенные объемы реструктурированных кредитов и кредитов связанным сторонам, а также потенциал дальнейшего ухудшения качества активов в существующей среде. В то же время агентство отмечает, что показатели капитализации банка остаются сильными, а способность абсорбировать убытки является значительной.

"Негативный" прогноз по долгосрочному РДЭ Пробизнесбанка и понижение его национального долгосрочного рейтинга с уровня BB(rus) до BB-(BB минус)(rus) отражают рост обесценения кредитов, обусловленный ухудшающейся операционной средой, невысокий уровень капитализации и кредитные и операционные риски, связанные с интеграцией недавно приобретенных банков. В то же время позиция ликвидности банка на настоящий момент является комфортной, а риск рефинансирования - умеренным.

"Стабильный" прогноз по рейтингам Бинбанка отражает приемлемые капитализацию и способность абсорбировать убытки, а также приемлемые позиции ликвидности. Кроме того, учитывается опыт руководства по управлению банком в ходе предыдущих кризисов.

В то же время реструктуризация кредитов в корпоративном портфеле и уровни обесценения по розничному кредитному портфелю уже являются существенными, а высокие риски по сектору недвижимости представляют собой источник дополнительного риска. Эти факторы обусловили понижение индивидуального рейтинга Бинбанка с уровня D до D/E, приведя его в соответствие с индивидуальными рейтингами других российских банков с долгосрочным РДЭ B- (B минус).

Изменение прогноза по рейтингам Русского универсального банка с "негативного" на "стабильный" и повышение национального долгосрочного рейтинга банка с уровня BB-(BB минус)(rus) до BB(rus) отражают укрепление позиции ликвидности с октября 2008г. в результате сокращения кредитного портфеля и некоторого снижения концентрации клиентского фондирования.

Показатели капитализации остаются очень сильными, а обесценение кредитов является умеренным. В то же время рейтинги продолжают сдерживаться ограниченной клиентской базой банка, сохранением высокой концентрации по обеим сторонам баланса и существенным объемом бизнеса со связанными сторонами.

"Стабильный" прогноз по рейтингам Центрального коммерческого банка ("Центркомбанк ООО") отражает высокую капитализацию и значительную способность абсорбировать убытки. Ликвидные активы являются ограниченными, однако позиция ликвидности поддерживается большой базой собственных средств и крупной долей заемных средств, получаемых от ключевых клиентов или увязанных с кредитами на активной стороне баланса.

Помимо ограниченной ликвидности, рейтинги сдерживаются небольшой клиентской базой банка, высоким уровнем концентрации и существенными объемами реструктурированных кредитов в портфеле.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30