Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fitch: Продажи Газпрома в Европе сократятся из-за слабой экономики

Продажи Газпрома на европейском рынке могут сократиться в 2013г. в связи с тем, что экономическая конъюнктура в регионе будет способствовать сохранению низкого спроса. Соответствующие прогнозы содержатся в аналитическом обзоре международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
Фото: РБК
Фото: РБК

Продажи газа в Европе и странах бывшего СССР упали немного больше, чем ожидало агентство, следует из данных по объемам продаж российского газа за 2012г.

Европа и страны бывшего СССР являются ключевыми рынками для Газпрома - монополиста по экспорту российского природного газа. Так, во II полугодии 2012г. компания получила более 76% выручки от продажи газа за пределами России, причем на РФ пришлось лишь 44% от объема продаж. Снижение объемов и цен по поставкам газа в Европу вызвано, в частности, судебными разбирательствами со стороны некоторых покупателей газа, а также переговорами по пересмотру цен и последовавшими компенсационными выплатами. "Это показывает, что позиции Газпрома в Европе остаются в определенной степени непростыми", - отмечает Fitch.

Между тем цены и объемы потребления газа в Европе по соглашениям "бери или плати" не претерпят значительных изменений в обозримом будущем, полагают эксперты агентства. Условия "бери или плати" обычно распространяются на 80% объемов поставок газа по контрактам, поэтому имеется некоторый запас для снижения объемов поставок газа, прежде чем сработают положения "бери или плати". Уступки Газпрома европейским покупателям составляли не более 10-15% суммарной цены, основанной на нефти, и цена по этим контрактам остается существенно выше рыночных цен на газ, которые в настоящее время практически не увязаны с ценой на нефть. Газпрому придется продолжить переговоры по дальнейшим уступкам с теми европейскими покупателями, которые могут иметь альтернативные источники поставок газа, считают в Fitch.

Тем временем, по прогнозам агентства, ВВП в еврозоне в 2013г. сократится на 0,1% после ожидаемого снижения на 0,5% в 2012г. Данная тенденция должна смениться на обратную в 2014г.: Fitch прогнозирует рост ВВП на 1,2%. Спрос на газ в Европе продолжит быть слабым в 2013г. и может начать расти в 2014г., ожидают эксперты агентства.

При этом расследование относительно злоупотреблений на рынке, начатое в отношении Газпрома Европейской комиссией осенью 2012г., также продолжается. Fitch не прогнозирует каких-либо последствий для рейтингов компании в результате данного расследования, но оно может в конечном итоге ослабить позиции Газпрома в переговорах с некоторыми ключевыми европейскими покупателями и иметь долгосрочные финансовые последствия для компании.

По данным Министерства энергетики РФ, общий объем добычи природного газа в стране в 2012г. сократился на 2,2% - до 655 млрд куб. м, в то время как добыча газа Газпромом снизилась на 5,1% - до 482 млрд куб. м. Продажи российского газа за рубеж в 2012г., главным образом в Европу и страны бывшего СССР, уменьшились на 8,7% - до 186 млрд куб. м. Газпром ранее сообщал о снижении в I полугодии 2012г. объемов продаж в Европу на 10% и на 29% - в страны бывшего СССР.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48