Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fitch: Продажи Газпрома в Европе сократятся из-за слабой экономики

Продажи Газпрома на европейском рынке могут сократиться в 2013г. в связи с тем, что экономическая конъюнктура в регионе будет способствовать сохранению низкого спроса. Соответствующие прогнозы содержатся в аналитическом обзоре международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
Фото: РБК
Фото: РБК

Продажи газа в Европе и странах бывшего СССР упали немного больше, чем ожидало агентство, следует из данных по объемам продаж российского газа за 2012г.

Европа и страны бывшего СССР являются ключевыми рынками для Газпрома - монополиста по экспорту российского природного газа. Так, во II полугодии 2012г. компания получила более 76% выручки от продажи газа за пределами России, причем на РФ пришлось лишь 44% от объема продаж. Снижение объемов и цен по поставкам газа в Европу вызвано, в частности, судебными разбирательствами со стороны некоторых покупателей газа, а также переговорами по пересмотру цен и последовавшими компенсационными выплатами. "Это показывает, что позиции Газпрома в Европе остаются в определенной степени непростыми", - отмечает Fitch.

Между тем цены и объемы потребления газа в Европе по соглашениям "бери или плати" не претерпят значительных изменений в обозримом будущем, полагают эксперты агентства. Условия "бери или плати" обычно распространяются на 80% объемов поставок газа по контрактам, поэтому имеется некоторый запас для снижения объемов поставок газа, прежде чем сработают положения "бери или плати". Уступки Газпрома европейским покупателям составляли не более 10-15% суммарной цены, основанной на нефти, и цена по этим контрактам остается существенно выше рыночных цен на газ, которые в настоящее время практически не увязаны с ценой на нефть. Газпрому придется продолжить переговоры по дальнейшим уступкам с теми европейскими покупателями, которые могут иметь альтернативные источники поставок газа, считают в Fitch.

Тем временем, по прогнозам агентства, ВВП в еврозоне в 2013г. сократится на 0,1% после ожидаемого снижения на 0,5% в 2012г. Данная тенденция должна смениться на обратную в 2014г.: Fitch прогнозирует рост ВВП на 1,2%. Спрос на газ в Европе продолжит быть слабым в 2013г. и может начать расти в 2014г., ожидают эксперты агентства.

При этом расследование относительно злоупотреблений на рынке, начатое в отношении Газпрома Европейской комиссией осенью 2012г., также продолжается. Fitch не прогнозирует каких-либо последствий для рейтингов компании в результате данного расследования, но оно может в конечном итоге ослабить позиции Газпрома в переговорах с некоторыми ключевыми европейскими покупателями и иметь долгосрочные финансовые последствия для компании.

По данным Министерства энергетики РФ, общий объем добычи природного газа в стране в 2012г. сократился на 2,2% - до 655 млрд куб. м, в то время как добыча газа Газпромом снизилась на 5,1% - до 482 млрд куб. м. Продажи российского газа за рубеж в 2012г., главным образом в Европу и страны бывшего СССР, уменьшились на 8,7% - до 186 млрд куб. м. Газпром ранее сообщал о снижении в I полугодии 2012г. объемов продаж в Европу на 10% и на 29% - в страны бывшего СССР.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18