Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Евро испортил новогоднее ралли

Евро остается во вторник под давлением - к 12:00 мск его курс составил 1,317 долл. США. Низкое значение евровалюты обусловлено нарастающими проблемами в еврозоне и наблюдающимся банковским кризисом. Ставка межбанковского кредитования LIBOR продолжает свой рост и составляет 0,5435% годовых – максимум с весны 2009г.
Фото: РБК
Фото: РБК

В то же время доллар США чувствует себя намного лучше после публикации данных о бюджете. Немного отыгрывает вверх и фунт стерлинга: его стоимость к указанному времени составляет 1,559 долл. США на фоне попыток главы кабинета министров отыграть свои решения назад.

Англия сдала назад

Членство в Евросоюзе - необходимая часть государственных интересов Великобритании, несмотря на ее отказ вступить в Бюджетно-налоговый союз, заявил премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, передает Reuters. "Британия по-прежнему является полноправным членом Евросоюза, события последней недели не изменили ее положения, - заявил Д.Кэмерон на парламентских дебатах. - Членство в Евросоюзе жизненно необходимо нашей стране".

Напомним, ранее Д.Кэмерон отказался подписывать договор о создании Бюджетно-налогового союза, в который Великобритания в итоге не вошла. Это решение премьер-министра вызвало ряд противоречий в правящей коалиции Консервативной и Либерально-демократической партии.

Эксперты Quote.ru считают, что положение Великобритании двоякое. С одной стороны, страна дала понять всему миру, что в случае распада еврозоны она останется в стороне. Если же кризис будет разрешен, интеграция Великобритании и Евросоюза продолжится. Цинично, но игроки отнеслись к этому воодушевленно.

США договорились

Накануне вышла информация о том, что дефицит федерального бюджета США в ноябре 2011г. составил 137,3 млрд долл. против 150,4 млрд долл. в ноябре 2010г. Такие данные распространило сегодня Министерство финансов США. Аналитики прогнозировали, что дефицит бюджета в ноябре с.г. составит 139 млрд долл. Расходы бюджета в ноябре 2011г. составили 289,7 млрд долл., доходы - 152,4 млрд долл.

Снижение дефицита укрепило позиции доллара накануне, а во вторник валюта пользуется еще большим спросом. Поводом стало заявление о том, что конгрессмены США пришли к согласию по проекту о финансировании правительства в 2012г., предотвратив возможную временную остановку работы высшего исполнительного органа страны. Члены Демократической и Республиканской партий одобрили проект о расходах на жизненно важные функции правительства на 2012г. Его полный текст станет доступен 13 декабря 2011г., передает Reuters. Проект должен быть принят обеими палатами конгресса до конца текущей недели.

Как утверждают эксперты, принятие проекта будет означать, что Демократическая и Республиканская партии смогли впервые за много месяцев прийти к согласию по вопросу правительственных расходов.

Греция ищет налоги

Греция и Швейцария намерены вскоре подписать соглашение о налогообложении греческих вкладов в швейцарских банках. Об этом журналистам сообщил министр финансов Греции Эвангелос Венизелос на пресс-конференции в Афинах, передает Associated Press. По его словам, "подписание со швейцарскими властями соглашения о налогообложении вкладов греков в банках этой страны - вопрос дней". "Кто может вернуть деньги в страну, должен это сделать и не спрашивать постоянно правительство о том, какими будут его шаги, - сказал Э.Венизелос. - Каждый должен спрашивать самого себя".

Ранее подобные договоры Швейцария заключила с Германией и Великобританией. Рассматривается вопрос о введении единоразового налога на основной капитал (а не на проценты по вкладам, что уже имеет место) по ставке вплоть до 50%. Предполагается, что в связи с банковской тайной швейцарские власти не будут сообщать Афинам имена вкладчиков, но при этом сами будут облагать их вклады налогом и переводить полученные средства в Грецию. Депозиты греков в Швейцарии оцениваются в 30-35 млрд евро.

Э.Венизелос сообщил журналистам, что правительство сократит расходы по бюджету, но не будет вводить новые налоги. По словам министра, "вопрос о введении новых налогов не стоит". "Но сократить расходы - возможно, и мы обязаны это сделать", - подчеркнул он.

По мнению аналитиков Quote.ru, со всего мира поступают хорошие новости, и если бы не европейский финансовый кризис, который добрался до банковской сферы, новогоднее ралли было бы одним из самых сильных за последние несколько лет. Но Европа (даже не со своими проблемами, а с отсутствием возможности их решить) давит на рисковые активы во всем мире. На этом фоне евро продолжит терять в цене. Доллар и фунт будут смотреться лучше.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01