Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром отверг предложение Украины о поэтапном подорожании газа

Газпром считает неприемлемым поэтапное повышение цен на газ, поставляемый компанией на Украину, и расценивает такого рода предложение как намерение затянуть переговорный процесс.
Газпром отверг предложение Украины о поэтапном подорожании газа

"Подобное предложение не отвечает на вопросы: кто, когда и из каких источников будет компенсировать Газпрому упущенную в этот переходный период прибыль", - заявил РБК пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов. По его словам, обсуждать такое предложение возможно только после того, как будут даны ответы на эти вопросы.

Как сообщили в пресс-службе компании, Газпром уже создал оперативный штаб по обеспечению бесперебойных поставок газа европейским потребителям по территории Украины. В штаб вошли руководители и специалисты всех профильных подразделений компании. Аналогичные штабы сформированы в дочерних обществах ОАО "Газпром", отвечающих за транспортировку природного газа до границы с Украиной. Для специалистов, вошедших в штаб, установлен специальный график работы на период после 31 декабря 2005г. Основная цель оперативного штаба - не допустить перебоев и недопоставок российского газа, поставляемого европейским потребителям через территорию Украины.

Кроме того, С.Куприянов заверил, что Газпром категорически отвергает саму возможность обсуждения темы о переносе пунктов сдачи газа европейским клиентам. Так он прокомментировал высказывания главы комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерия Язева по поводу переноса пункта сдачи российского газа для поставок в Европу. В.Язев сообщил, что в настоящее время "теоретически просчитывается и рассматривается" вопрос продажи российского газа в Курске немецкой компании Wintershall. "И пусть эта компания разбирается с Украиной и воюет с Германией", - сказал он. В любом случае, по словам депутата, Россия не пойдет на срыв контракта по поставкам газа в Европу. "Мы входим в положение, но свое тоже не должны отдавать", - подчеркнул В.Язев.

Ранее сегодня президент Украины Виктор Ющенко заявил, что "Украина готова рассчитываться за газ исключительно на рыночных началах, однако с постепенным переходным периодом" и надеется на "встречный шаг со стороны России". Президент Украины призвал избегать политических спекуляций вокруг этой темы, в частности, в вопросе возможных препятствий в транзите российского газа на рынки Евросоюза через территорию Украины. "Украина дала государственные гарантии, что транзит будет обеспечен, и эти гарантии безусловны", - подчеркнул В.Ющенко.

Накануне же состоялись российско-украинские переговоры по вопросу сотрудничества в газовой сфере. С российской стороны в переговорах принял участие министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко, представители Минпромэнерго, Росэнерго и ОАО "Газпром". Украинскую делегацию возглавлял министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков. По итогам переговоров в Минпромэнерго РФ сообщили, что интенсивный ход переговоров с Украиной может позволить до 1 января 2006г. подготовить необходимый пакет документов, регулирующих отношения между РФ и Украиной в газовой сфере. Стороны отметили необходимость продолжения диалога в конструктивном русле.

Напомним, Украина предложила схему поэтапного повышения цен на российский газ. Киев предлагает с 1 января 2006г. оплачивать 8 млрд куб. м газа из 25 млрд куб. м, получаемых в оплату транзита, по 80-82 долл. за 1 тыс. куб. м, а к осени 2006г. поднять оплату до 96 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом 17 млрд куб. м будут идти по старым ценам (50 долл. за 1 тыс. куб. м). Таким образом, в течение нескольких лет Украина планирует перевести отношения в газовой сфере на рыночный уровень. При этом Украина готова сохранить оплату за транзит газа по территории Украины на уровне 1,09 долл. за 1 тыс. куб. м за 100 км.

Газпром настаивает на переходе на рыночные условия поставок газа по европейским ценам. Так, по мнению Газпрома, цена на газ для Украины должна возрасти до 160 долл. за 1 тыс. куб. м, при этом российский холдинг готов платить за транзит газа 1,75 долл. за тыс. куб. м на 100 км.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, российские эксперты сегодня высказали мнение о том, что цена в 160 долл. для Украины и так слишком низкая. Ее необходимо повышать. Так, глава Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев считает, что необходимо четко определить цену на газ для Украины по месяцам, при этом стартовая цена должна быть 160 долл. за 1 тыс. кубометров. "160 долл. - это адаптационная цена, и дальше она будет расти", - сказал В.Язев.

Председатель международного комитета Совета Федерации России Михаил Маргелов заявил, что позиция России в газовом вопросе не является политическим давлением на Украину."У нас с Украиной договор, согласно которому стороны должны ежегодно пересматривать цену природного газа. Украина согласилась с формулой "рыночные цены - рыночные тарифы". Своим природным газом Украина торгует с Европой по европейским ценам. А наш газ продолжает получать по дешевке. Это странно".

По мнению М.Маргелова, странно и то, что Украина на дешевом газе производит, например, стальную продукцию, которую реализует затем в России по демпинговым ценам, "то есть разоряет наших производителей". "Так поступает тот, кто всех держит за дураков", - отметил сенатор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54