Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Инвестиции в словенский участок "Южного потока" превысят $1 млрд

Россия и Словения приняли окончательное инвестиционное решение по словенскому участку "Южного потока". Соответствующие документы были подписаны сегодня в подмосковных Горках во время рабочего визита в РФ премьер-министра Словении Янез Янши, подписи под документом поставили глава Газпрома Алексей Миллер и представители словенской компании "Плиноводы".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Объем инвестиций в строительство словенского участка Южного потока превысит 1 млрд долл., добавил А.Миллер. По его словам, протяженность участка составит 266 км, диаметр трубы - 1010 мм; будут построены две компрессорные станции. "Объем газа, который будет поставляться на входе на территорию Словении, составит 24 млрд куб. м, выход с территории Словении - 22 млрд куб. м", - рассказал он после подписания окончательного инвестиционного решения по строительству словенского участка. А.Миллер напомнил, что рассматривались различные варианты прокладки трубопровода, однако в итоге был выбран словенский вариант.

Кроме того, Газпром и словенская компания "Комита" подписали учредительные документы (соглашение акционеров и устав) совместного предприятия "Южный поток телеком АГ". Проект предполагает прокладки оптоволоконного кабеля вдоль сухопутной части газопровода "Южный поток".

Глава Газпрома также сообщил журналистам, что строительство морского участка "Южного потока" начнется 7 декабря 2012г. Он уточнил, что в настоящее время пока не заключен контракт с трубоукладочной компанией, добавив, что Газпром обсуждал вопросы участия тех компаний, с которыми он уже реализовывал другие проекты. Накануне же состоялась встреча А.Миллера с Паоло Скарони, главой итальянского акционера "Южного потока" - компании ENI. Последний предложил Газпрому рассмотреть участие итальянских компаний в строительстве морского участка трубопровода, в частности компанию Saipem.

Накануне словенский премьер анонсировал подписание данного соглашения во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, отметив, что для стран его региона это один из важнейших проектов, и Словения настаивает на том, что Европе нужна диверсификация не только источников энергоносителей, но и транспортных путей их поставок.

Отметим, что 29 октября окончательное инвестиционное решение по "Южному потоку" Газпром также подписал с Сербией. Сообщалось, что только по предварительным оценкам, реализация "Южного потока" создаст в Сербии приблизительно 2 тыс. 200 рабочих мест и привлечет до 1,5 млрд евро прямых инвестиций.

Окончательное инвестиционное решение по болгарскому участку "Южного потока" планируется подписать 15 ноября, сообщил сегодня А.Миллер. Он напомнил, что инвестиционные решения принимаются по каждому отдельному национальному участку. Речь, в частности, идет о Венгрии, Сербии, Словении и Болгарии, где ОИР не подписано только с последней. "14 ноября мы ожидаем, что будет принято инвестиционное решение по морскому участку, а 15 ноября будет принято инвестиционное решение по болгарскому участку", - сказал А.Миллер.

При этом он исключил вероятность изменения цены поставок газа для Болгарии в связи с принятием инвестрешения. "Эти вопросы не взаимоувязаны", - подчеркнул глава Газпрома. Напомним, что в августе 2012г. Болгария получила от Газпрома 11-процентную скидку на российский газ, скидка должна была действовать задним числом - с 1 апреля 2012г. и до 1 января 2013г.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа Газпром реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - "Южный поток". Проектная производительность морского участка газопровода составит 63 млрд куб. м в год.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения. С Венгрией и Сербией ранее также были подписаны соответствующие окончательные инвестиционные решения.

16 сентября 2011г. состоялось подписание соглашения акционеров компании South Stream Transport AG для реализации морского участка проекта, в соответствии с которым доля участия Газпрома в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI - 20%, немецкой компании Wintershall Holding GmbH и французской EDF - по 15%.

В III квартале 2011г. была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе технико-экономическое обоснование (ТЭО) морского участка, а также ТЭО строительства национальных участков газопровода по территории стран Южной и Центральной Европы. Строительство газопровода планируется начать в декабре 2012г. Первые поставки по газопроводу запланированы на конец 2015г.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет Политика, 09:28
В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка Общество, 09:21
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Спорт, 09:19
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Недвижимость, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Недвижимость, 09:16
Новосибирские депутаты выбрали первого после отмены прямых выборов мэра Политика, 09:07
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ФСБ пресекла попытку диверсии на Транссибе Политика, 09:00
Как устроены DDoS-атаки в 2024 году и почему их мощь будет только расти Pro, 08:57
Мэр Орска объяснил переезд сына в Саудовскую Аравию Политика, 08:44
«Ъ» узнал, что смена губернаторов до инаугурации Путина маловероятна Политика, 08:43
Шольц встретился с Си Цзиньпином в Пекине Политика, 08:34
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию Pro, 08:26
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах Политика, 08:10