Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На бирже продолжается падение

Торги на российском рынке акций начались сегодня падением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ опустился на 0,98% - до 1394,12 пункта. Индекс РТС упал до отметки 1387,48 пункта, что на 1,19% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению аналитиков ИГ "Норд-Капитал", внешний фон сегодня можно оценить как негативный.

"В первые часы торгов российский рынок отыграет утреннее ухудшение внешнего фона. Вероятно, точкой притяжения для индекса ММВБ вновь станет отметка 1400 п. В середине дня стоит обратить внимание на публикацию индекса экономических настроений еврозоны. Вечером настроения участников российских торгов будут зависеть от характера изменения цен на нефть и от динамики западных фондовых индексов", - отмечают эксперты ИГ "Норд-Капитал".

О негативном состоянии внешнего фона и значительном ухудшении настроений на рынках говорят и в ИГ "АТОН". "Решения Еврогруппы по Греции были ожидаемы, однако по факту их объявления все же расстроили игроков, что будет оказывать давление на рынки как минимум в первой половине дня", - отмечают эксперты ИГ "АТОН".

Напомним, что по итогам вчерашнего заседания Еврогруппы Греции решено было предоставить двухлетнюю отсрочку для сокращения бюджетного дефицита, но вопрос о предоставлении ее очередного транша финансовой помощи будет рассмотрен лишь 20 ноября. При этом пока что неясно, будет ли МВФ принимать участие в финансировании Греции, а тройка кредиторов заявила, что стране в ближайшем будущем понадобятся большие, нежели ожидалось, средства для покрытия долгов.

"В течение сессии все внимание инвесторов будет сосредоточено на греческом регионе: сегодня страна разместит долговые бумаги, поскольку Греции уже в пятницу необходимо совершить платеж по долговым обязательствам в размере 5 млрд евро. От сегодняшнего аукциона, в частности, будет зависеть финансовое положение страны. Конечно, до 20 ноября, когда будет рассматриваться вопрос о предоставлении финпомощи стране, осталось немного, но 16 ноября – день, способный существенно изменить судьбу античной страны", - отмечает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников отмечает, что и нефтяные цены сейчас также находятся под давлением. "Вчера Международное энергетическое агентство выпустило ежегодный отчет, в котором говорится о резком росте добычи нефти в США. Рост произойдет за счет разработки сланцевых пород. К 2020г. США обгонит по добыче нефти крупнейшего производителя - Саудовскую Аравию, и это означает возможное обрушение нефтяных цен", - отмечает А.Верников.

А вот аналитики МФЦ полагают, что если сегодня с утра индекс ММВБ не воспримет колебания на мировых рынках слишком драматично, то в ходе торгов он еще может показать попытки роста. Но общий тренд уже устойчиво нисходящий, отмечают в МФЦ.

Фондовые торги в США 12 ноября завершились незначительным изменением ведущих индексов, демонстрировавших в ходе сессии неопределенную динамику котировок при низкой активности инвесторов, что связано с отсутствием статистических данных от федеральных ведомств из-за праздника - Дня ветеранов. В то же время американские биржи оказались под давлением на фоне ситуации в Европе и приближения "фискального обрыва" в США, где 1 января 2013г. произойдет автоматическое прекращение действия двух законов, касающихся бюджета.

"Фондовые рынки замерли в ожидании пятницы, когда Обама должен провести встречу с представителями Конгресса США от демократической и республиканской партий. Здесь будут прояснены ключевые разногласия по решению налоговых проблем, что и даст экономистам некоторый вектор для анализа дальнейших проблем США, а следовательно, динамики мировой экономики и финансовых рынков", - отмечают аналитики МФЦ.

По итогам торговой сессии 12 ноября индекс Dow Jones понизился на 0,31 пункта (-0,01%) - до 12815,08 пункта, индекс S&P поднялся на 0,18 пункта (+0,01%) - до 1380,03 пункта, индекс Nasdaq опустился на 0,61 пункта (-0,02%) - до 2904,26 пункта.

Фондовые торги в Европе 12 ноября 2012г. завершились разнонаправленным движением основных индексов на фоне заседания Еврокомиссии по вопросу одобрения Греции новых траншей финансовой помощи. Озабоченность инвесторов продолжают вызывать как долговой кризис в Греции, так и перспектива "фискального обрыва" в США.

"Инвесторы отреагировали негативно на доклад тройки кредиторов, выдержки из которого раскрыли зарубежные информагентства. Оценка проделанной Грецией работы неоднозначна: с одной стороны, сделано много, с другой, риски по оздоровлению экономики высоки. В докладе раскрываются и новые цифры необходимой финансовой помощи Греции: до конца 2014г. - 15 млрд евро, а до конца 2016г. – еще 17,6 млрд евро", - отмечает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня также падают. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск потерял 0,32%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,81%, а китайский Shanghai Composite упал на 1,36%.

Котировки фьючерсов на черное золото вновь снизились. Официальная цена на нефть WTI по итогам торгов в Нью-Йорке 12 ноября опустилась на 0,5 долл. - до 85,57 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов в Лондоне снизилась на 0,33 долл. - до 109,07 долл./барр.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI продолжают падение и теряют 0,57%, торгуясь на уровне 85,08 долл./барр., в то время как фьючерсы на нефть марки Brent дешевеют на 0,4% и находятся на значении 108,63 долл./барр.

"Давление на котировки оказывают как опасения усугубления ситуации в мировой экономике, так и данные о росте производства черного золота в США и Китае. Игроки также ждут публикации еженедельного отчета Министерства энергетики США, выход которого состоится в четверг, который может показать увеличение запасов нефти на 2,5 млн баррелей", - отмечают эксперты ИГ "АТОН".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48