Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Д.Медведев: 2010г. будет "турбулентным" для РФ и всего мира

Президент России Дмитрий Медведев полагает, что 2010г. будет "турбулентным" с финансовой и экономической точки зрения - как в России, так и в мире в целом, поскольку глубина кризиса и острота тех проблем, которые он обнажил, свидетельствуют о том, что период стабилизации и восстановления будет достаточно долгим.
Д.Медведев: 2010г. будет "турбулентным" для РФ и всего мира

Такое мнение президент выразил в своей статье "Роль России в "переходный" период", опубликованной в британском издании The Economist.

Д.Медведев отметил, что в следующем году время от времени будет обсуждаться появление признаков восстановления экономики в той или иной стране, при этом в ходе данного процесса могут появиться неожиданные лидеры - те, кто первыми продемонстрирует признаки экономического роста. Однако наиболее важным в данном случае является не скорость восстановления экономики, а качество, отмечает глава государства.

В 2010г. внимание государств будет сконцентрировано на посткризисном развитии. Начнет закладываться система функционирования новой экономики, которой будет предшествовать переоценка ценностей, считает Д.Медведев. Более актуальными и насущными станут вопросы безопасности и защиты окружающей среды, снижение энерго- и ресурсопотребления, доступность информации, здоровье и мобильность населения. В связи с этим расходы государств на научно-исследовательскую деятельность останутся в числе приоритетных.

"Россия не является исключением в этом вопросе. Мы уже активизировали работу по поддержке науки в областях, которые могут обеспечить устойчивое развитие страны на долгосрочный период. И мы будем вкладывать средства в технологии энергосбережения, в развитие ядерной энергетики и альтернативных видов энергии, в дальнейшее освоение космоса, информационных и новых медицинских технологий, в создание лекарственных средств. Это создаст дополнительные возможности для международного сотрудничества. Уверен также, что эти достижения России окажутся востребованными в мире", - считает российский лидер.

Президент подчеркнул, что усилия РФ в следующем году по-прежнему будут направлены на модернизацию экономики, ее диверсификацию и переход к инновационной стадии развития.

"Сейчас приоритет нашей страны - работать над тем, чтобы Россия вернулась к экономическому росту, причем росту устойчивому, основанному на более сбалансированной структуре экономики. Именно поэтому в 2010г. наши усилия по-прежнему будут направлены на модернизацию экономики", - заявил Д.Медведев.

Он также отметил, что в последние несколько лет растущие амбиции "возрождающейся России" стали одной из тем, наиболее активно обсуждаемых в мировом сообществе, а зачастую - поводом для беспокойства и даже тревоги. Однако по мере того как во всем мире на первый план выходит экономическая тематика, актуальность данного вопроса начинает снижаться. "Кризис дает возможность детально, с учетом всех нюансов проанализировать наши международные подходы и все риски, связанные с действиями других государств", - считает президент.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09