Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Счетная палата проверит освоение Харьягинского месторождения

Счетная палата (СП) России в 2007г. проведет проверку реализации Соглашения о разделе продукции (СРП) по проекту освоения Харьягинского нефтяного месторождения, сообщил журналистам глава Счетной палаты Сергей Степашин.
Счетная палата проверит освоение Харьягинского месторождения

Харьягинское месторождение (Ненецкий автономный округ) разрабатывается на условиях СРП, его запасы составляют 97 млн т нефти, оператор проекта - французская компания Total.

Правительство РФ в 2004г. не утвердило смету затрат по Харьягинскому проекту, считая, что компания завышает ее. Total подала иск к российскому правительству в Стокгольмский суд. В сентябре 2005г. министр экономики и промышленности Франции Николя Саркози заявил в Москве, что Total надеется достичь мирового соглашения с правительством РФ в споре о Харьягинском месторождении. 6 декабря 2005г. в Минпромэнерго РФ сообщили, что конфликт по поводу Харьягинского СРП между российской стороной и французской компанией Total близится к разрешению. Стороны смогли добиться понимания по всем ключевым вопросам в рамках мирового соглашения.

Министерство природных ресурсов и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) неоднократно заявляли, что считают неудовлетворительной разработку Харьягинского месторождения компанией Total. В мае 2006г. Минприроды выразило обеспокоенность отсутствием у компании "Тоталь Разведка Разработка Россия" ("Тоталь РРР", дочернее предприятие Total) плана мер по устранению ранее выявленных нарушений при разработке Харьягинского месторождения. По данным министерства, между базовыми проектными документами по разработке Харьягинского месторождения и фактической деятельностью "Тоталь РРР" сохраняются значительные расхождения.

Глава МПР Юрий Трутнев 12 октября заявил, что никакой работы по отзыву лицензии на разработку Харьягинского месторождения не ведется. "Ведется обычная работа, связанная с корректировкой выполнения лицензионного соглашения", - отметил он. Ранее Ю.Трутнев заявлял, что эта проверка будет плановой, и "замечания к разработке месторождения пока не носят критического характера".

Отметим, что, по мнению аналитиков, массированные чиновничьи проверки проектов на основе Соглашения о разделе продукции (СРП), к которым относится и "Сахалин-2", объясняются тем, что правительство разочаровалось в практике СРП. В текущей благоприятной ситуации государство не имеет прежней заинтересованности в проектах СРП и, вероятно, хочет усилить контроль и влияние на них. Значительное повышение расходов по проектам выступило неким катализатором в данном процессе. Россия выполнит имеющиеся обязательства по проектам, однако в будущем откажется от практики СРП.

Проектов СРП три - "Сахалин-1", "Сахалин-2" и Харьягинское месторождение. По мнению аналитиков, маловероятно, что в будущем их количество возрастет. В качестве альтернативы иностранным инвесторам правительство РФ, например, может предложить льготы в рамках общего налогового режима при разработке новых месторождений.

Реализация проекта "Сахалин-2" вызвала сильное неудовольствие российских властей. Материалы официальных экологических проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях. В связи с этим 26 сентября Минприроды сообщило, что не разрешит реализацию "Сахалина-2", если оператор проекта Sakhalin Energy не обеспечит его экологическую безопасность.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23