Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Кудрин: Россия готова протянуть еврозоне руку помощи

Россия готова протянуть руку помощи зоне евро, ряд стран которой переживают серьезный долговой кризис, и купить еврооблигации валютного союза, если будет принято решение об их выпуске. При этом Москва продолжит работать с обязательствами отдельных стран еврозоны ради диверсификации рисков и ведет переговоры о финансировании с Кипром, результат которых может стать известен в течение ближайшего месяца, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью Reuters.
А.Кудрин: Россия готова протянуть еврозоне руку помощи

"Мы (Минфин) свои валютные резервы держим на счетах в Центральном банке, и наши средства в общем объеме золотовалютных резервов размещаются в том числе на европейских рынках в облигации", - заявил он на саммите Reuters.

Министр напомнил, что международные резервы РФ на 45% состоят из евро, а именно - из гособлигаций всех ведущих стран зоны евро. "И как только вы видите, что на 10 млрд долл. золотовалютные резервы России выросли, значит точно 4,5 млрд долл. вложены в облигации стран еврозоны", - отметил он.

Глава Минфина также сообщил, что в случае расширения механизма стабилизационного фонда зоны евро на облигации и евробонды Россия "с удовольствием" войдет в такой фонд. "Мы готовы часть средств вложить через (единые) евробонды, но в любом случае мы будем работать и через страны. Мы всегда будем риски диверсифицировать по разным странам", - отметил он.

А.Кудрин также сообщил, что Россия не ведет переговоры о финансовой помощи ни с одной из стран зоны евро, за исключением Кипра.

"Страны еврозоны к нам, в принципе, не обращались, потому что у них есть свои механизмы, и если они их не использовали, они не будут обращаться к другим странам", - сказал он, отказавшись сообщить подробности переговоров с Кипром. "У нас хороший прогресс в переговорах", - отметил министр финансов РФ, добавив, что они могут завершиться "в ближайший месяц".

Ранее появилась информация, что Кипр планирует занять у России 2-2,5 млрд евро на пять лет с целью поправить пошатнувшееся финансовое положение республики.

Наиболее серьезные проблемы среди периферийных стран зоны евро испытывает Греция, которая в октябре может оказаться в состоянии дефолта, если не получит очередной транш финансовой помощи от ЕС и Международного валютного фонда (МВФ). Последние на прошлой неделе пригрозили, что задержат предоставление Афинам 8 млрд евро, поскольку страна неоднократно отступала от достижения бюджетных целей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам А.Кудрина, в случае дефолта одной из стран евро "серьезных изменений (с РФ) не произойдет, но в целом в мировой экономике повысятся риски". "В таких случаях страны развивающихся экономик страдают первыми. Увеличение рисков в мировой экономике сказывается на дополнительном оттоке средств из страны, как Россия, и это влияет, конечно, на индексы, в том числе фондового рынка, на инвестиции", - сказал министр.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00