Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

«Нафтогаз» предупредил Европу о возможном повторении кризиса 2009 года

Газовый кризис 2009 года, когда «Газпром» прекратил транзит газа в Европу, может повториться. Об этом говорится в распространенном 13 августа сообщении НАК «Нафтогаз Украины».
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Нафтогаз» уважает долгосрочные контракты европейских потребителей на поставки российского газа и понимает, что их изменение требует переговоров и времени. В то же время компания отмечает, что сложившуюся ситуацию также нельзя считать стабильной. Сегодняшняя ситуация может привести к повторению газового кризиса 2009 года, когда «Газпром» прекратил транзит газа в Европу», - отмечается в документе.

В сообщении «Нафтогаз» призывает европейские компании и ЕС провести трехсторонние переговоры в составе представителей Киева, Москвы и Брюсселя.

Перебои в российских поставках в Европу возможны по двум причинам, отмечается в сообщении. Во-первых, «Нафтогаз» ссылается на расторжение 17 июня «Газпром экспортом» договора о балансировке газа с «Укртрансгазом», которое «делает невозможным использование «Газпромом» газа из украинских подземных газовых хранилищ для покрытия пикового потребления ЕС».

Второй причиной, как подчеркивает «Нафтогаз», станет отсутствие прямых договоров соединения (Interconnection Agreements) между «Укртрансгазом» и операторами транспортных систем. Это исключает стандартное балансирование при транзите газа. «Нафтогаз» обвинил «Газпром экспорт» в наличии подобных договоренностей, что якобы нарушает правила ЕС.

При этом «Нафтогаз» заявил о своем уважении долгосрочных контрактов европейских потребителей на поставки российского газа. Одновременно украинская компания обратила внимание ЕС на преимущества исключения «Газпрома» из транзита газа по территории Украины.

«Передавая свой газ покупателям на границе с Украиной, ОАО «Газпром» лишится возможности угрожать европейцам прекращением поставок, используя необоснованные обвинения о несанкционированном отборе газа Украиной», — говорится в сообщении.

В нем также приводятся слова главы компании Андрея Коболева. «Закупка российского газа на границе Украины с Россией предоставит европейским газовым компаниям возможность распоряжаться своим газом уже на территории Украины, в том числе, использовать значительные мощности подземных хранилищ газа на западе нашего государства. Украина, в свою очередь, получит прямое соединение с европейскими операторами газовых сетей. Такая структура транзита является выгодной для обеих сторон», — сказал он.

Накануне еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Брюссель считает отказ от традиционной схемы транзита европейского газа в Европу в краткосрочной перспективе «нереализуемой». Он также сообщил, что ЕС надеется на проведение трехсторонних переговоров по этому вопросу с участием украинских и российских представителей в начале осени. По словам Эттингера, «Нафтогаз» выполняет все свои обязательства по транзиту.

12 августа Верховная рада приняла в первом чтении закон «О санкциях». Он создает юридические основания для запрета украинским правительством транзита российских углеводородов по территории Украины.

В своих сообщениях 11 и 13 августа «Нафтогаз» оговаривает, что окончательное принятие этого закона не означает автоматического ввода ограничений против «Газпрома».

В январе 2009г. из-за спора о долгах и цене на газ Москва перекрыла поставки газа на Украину, из-за чего пострадали и европейские потребители. Газовые споры между Россией и Украиной были урегулированы при участии бывшей тогда премьер-министром Украины Юлии Тимошенко.

Александр Ратников

«Нафтогаз» предупредил Европу о возможном повторении кризиса 2009 года

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44