Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин внес в правительство законопроект о введении налога с продаж

Законопроект, дополняющий Налоговый кодекс главой «Налог с продаж», направлен в правительство, сообщили РБК в Минфине. Регионы смогут ввести его уже с 1 января 2015 года, но в правительстве считают, что не все губернаторы решатся на эксперимент, однажды уже признанный неудачным, одновременно.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Законопроект почти повторяет нормы о налоге с продаж, которые действовали в России до его отмены в 2004 году, говорит источник РБК в Минфине. Регионы смогут сами определять ставку налога в пределах 3%. Также, согласно законопроекту, не допускается дифференциация ставок для разных видов товаров или в зависимости от того, кто является плательщиком. Источник РБК в правительстве сообщил, что документ в правительство еще не поступил.

Если закон примут, Россия станет второй страной в мире, где будут действовать сразу два косвенных налога (см. таблицу) — НДС и налог с продаж. Налоговая база будет определяться как стоимость реализованных товаров или услуг с учетом НДС и акцизов, а налоговый период будет составлять один месяц. Таким образом, по итогам каждого месяца организации и индивидуальные предприниматели, у которых есть объект налогообложения (операции по реализации товаров и услуг), будут определять налоговую базу, применять к ней налоговую ставку и платить налог в бюджет. Продажа не всех товаров будет облагаться налогом, для ряда позиций предусмотрено исключение (см. справку).

«Мы будем пытаться провести закон таким образом, чтобы регионы получили возможность ввести налог с 1 января 2015 года, — сказал РБК источник в Минфине. — Если регион не захочет или не успеет это сделать, то, поскольку налоговый период по нашему проекту составляет один месяц, он сможет его ввести с 1 февраля, 1 марта, 1 апреля и т.д., или не вводить вообще — по законопроекту предполагается, что это тоже его право».

«Не стоит думать, что все регионы, которые рассчитывают на новый налог в 2015 году, введут его у себя с боем курантов», — рассуждает источник в правительстве. Собираемость налога с продаж в прежние годы была на уровне 35%, сейчас будет примерно на уровне 50%, оценивает глава Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович. Поэтому губернаторы могут увязать его введение, например, с результатами эксперимента по онлайн-передаче данных с кассовых аппаратов в ФНС, считает правительственный чиновник. Кассовые аппараты магазинов оборудуются онлайн-передатчиками, пересылающими информацию о сделанных покупках напрямую в налоговую службу. Эксперимент заканчивается в феврале следующего года.

«Кассовые аппараты есть не у всех предпринимателей. Будет огромное пространство для умышленных и неумышленных нарушений, либо всех обяжут вводить аппараты», — опасается партнер юридической фирмы «Налоговик» Роман Терехин. Это, по его словам, по сути нивелирует упрощенную систему налогообложения, которой пользуется малый бизнес, чтобы снизить издержки на ведение отчетности.

Законопроект не снимает и ряд технических вопросов, которые возникали в период до 2003 года, когда в России действовал налог с продаж, говорит чиновник правительства, знакомый с ходом подготовки документа. Так, отследить конечного продавца в некоторых случаях будет сложно. Из-за этого налог с продаж ранее отменяли как неконституционный, вспоминает Терехин. «Суд посчитал, что незаконно взимать налог с продаж с индивидуальных предпринимателей, так как считается, что до этого товар уже продали физическому лицу», — говорит он.

Во-вторых, львиная доля налога будет уплачиваться в регионах с большими розничными сетями, где происходит реализация товаров конечному потребителю. То есть там, где есть крупные розничные сети, — в Москве и Петербурге, говорят собеседники РБК в правительстве. «Налог с продаж косвенно ложится на потребителя. И, соответственно, те регионы, где уровень заработной платы высок, легче переживут это [введение нового налога]», — добавляет председатель комиссии Общественной палаты по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов.

Представители бизнес-организаций предупреждали ранее, что появление налога с продаж заставит предпринимателей уходить в тень. «Если бизнес пойдет по пути снижения налогового бремени, это может затронуть поступления других налогов. Невозможно правильно платить НДС и при этом не платить налог с продаж. Введение налога поэтому потребует дополнительных административных затрат со стороны как налоговых органов, так и предпринимателей», — говорит аналитик Экономической экспертной группы Александра Суслина.

Налогом с продаж не будут облагаться хлебобулочные изделия, молокопродукты, сахар, соль, картофель, растительное масло, яйца, крупы, детское питание, детская одежда и обувь по перечню, который будут устанавливать регионы, лекарства. Не будет взиматься налог с продажи недвижимости и ценных бумаг, с услуг ЖКХ и услуг по сдаче в наем жилых помещений, с санитарно-курортных услуг, услуг в сфере культуры и искусства, перевозки пассажиров. Не попадут под налог учебная, научная литература, периодические печатные издания. Не будет взиматься налог с ритуальных услуг похоронных бюро, кладбищ и крематориев, продажи предметов культа. Кроме того, им не будут облагаться услуги адвокатов и некоторых финансовых организаций.

Юлия Забавина, Елена Малышева, Яна Милюкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19