Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок: индекс ММВБ вновь выше 700 пунктов

В пятницу, 13 февраля, торги на отечественном рынке акций открылись гэпом вверх
Российский рынок: индекс ММВБ вновь выше 700 пунктов

В пятницу, 13 февраля, торги на отечественном рынке акций открылись гэпом вверх. Рост продолжался в до конца сессии. Игроки оптимистично отнеслись к разнонаправленному закрытию в США и росту фьючерсов на индексы. Но основное движение акций вверх, произошло на открытии, а в течение сессии игроки переформировывали портфели. Объемы торгов заметно снизились, однако это не помешало индексам заметно подрасти.

Основной идеей в пятницу были данные, поступающие из Европы. Еще до открытия сессии в России были обнародованы показатели ВВП Германии. Данные свидетельствуют о максимальном за последние 22 года падении ВВП. В IV квартале 2008г. ВВП страны снизился на 2,1%, хотя аналитики ожидали снижения на 1,8%. В IV квартале 2008г. ВВП зоны евро также рекордно снизился, однако уровень 13-летней давности побит не был. ВВП региона упал на 1,5% относительно предыдущего квартала, тогда как аналитики прогнозировали сокращение на 1,3%. Но несмотря на ожидания аналитиков, рынок закладывал в текущие котировки еще боле пессимистичные прогнозы, и вышедшие данные лишь подстегнули спрос.

По итогам торгов 13 февраля индекс ММВБ вырос на 6,07% - до 732,21 пункта, классический индекс РТС - на 2,09% - до 624,21 пункта. Объемы торгов составили: на ФБ ММВБ - 31,8 млрд руб., на классическом рынке РТС - 12,4 млн долл.

Цены на нефть в пятницу с начала торгов существенно не изменились и держались в узком диапазоне. Положительная динамика цен фьючерсов Light Sweet была обусловлена техническими покупками, после того как за предыдущие пять сессий цена упала на 7,19 долл., или на 17,5%, и по состоянию на 12 февраля установилась на самом низком уровне почти за две недели. Росту котировок Light Sweet дополнительно способствовало приближение трехдневного уик-энда в США в связи с нерабочим днем в стране 16 февраля и отсутствием торгов на NYMEX. 16 февраля в США отмечается День президента. В то же время отрицательная ценовая динамика на IСE Futures Europe была обусловлена началом контрактного периода по апрелю, из-за чего цена нефти Brent накануне повысилась на 3%.

В бумагах нефтегазовых компаний преобладали покупки. Акции НОВАТЭКа подорожали на 3,63%, "Татнефти" - на 7,94%, "Роснефти" - на 7,86%, "Сургутнефтегаза" - на 8,86%.

"Газпром нефть" сообщила, что в 2008г. добыча нефти по сравнению с 2007г. упала на 5,8% - до 30,77 млн тонн. Из них на экспорт компания направила 17,6 млн тонн нефти. Однако сообщение об увеличении в 2008г. переработки нефти на 8,3% по сравнению с 2007г. - с 26,23 млн тонн до 28,4 млн тонн нивелировало негативный эффект. Акции "Газпром нефти" выросли по итогам сессии на 2,53%.

Накануне ЛУКОЙЛ сообщил, что ожидает объем собственной добычи нефти на территории России в 2009г. на уровне 90,8 млн тонн. Это означает рост добычи на 2% по сравнению с 2008г. На фоне возобновления роста добычи акции независимого нефтедобытчика подорожали по итогам сессии на 6,07%.

Акции "Газпрома" выросли по итогам сессии в пятницы на 5,75%.

После двух сессий коррекции вниз рост наблюдался и среди металлургических компаний. Акции "Северстали" подорожали на 8,64%, "Мечела" - на 3,15%.

ММК сообщил, что объем производства стали в 2008г. снизилось на 9,8% - до 11,9 млн тонн, производство товарной металлопродукции снизилось на 10,6% - до 10,9 млн тонн, чугуна - на 9,9% - - до 8,5 млн тонн. Инвесторы были готовы к столь существенному сокращению производства, тем не менее акции ММК выглядели хуже рынка и подорожали лишь на 3,26%.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила в пятницу, что выступает против возможного создания горнодобывающей компании на базе ГМК "Норильский никель" и "Металлоинвеста". Акции "Норникеля" вновь выглядели лучше рынка и подорожали на 10,67%.

Акции "Полюс золота" в пятницу выросли на 11,13%. Аналитик компании "Атон" Ольга Митрофанова считает, что в секторе цветной металлургии "идей дня" стали бумаги именно "Полюс золота", восстанавливающие свои позиции после обвального падения накануне. Высокая волатильность вызвана тем, что в четверг на LSE была выставлена оферта на продажу сразу 10% акций компании с дисконтом 20%, однако в конце торгового дня 12 февраля оферта была отозвана.

Как отмечает трейдер ИФК "Метрополь" Михаил Манасян, пакет акций "Полюс золота" не будет продаваться "в рынок": такого объема средств на рынке в данный момент просто не найти. Для этого ведется поиск стратегических инвесторов.

Бумаги компании ФСК ЕЭС накануне выросли против рынка, однако в пятницу выглядели хуже рынка (+0,83%). Напомним, рост акций накануне был вызван включением акций ФСК ЕЭС в расчет индекса MSCI Russia. Однако расчет индекса с учетом акций ФСК ЕЭС начнется с 27 февраля, и именно к тому времени возобновится спрос на акции компании.

В пятницу рост российских площадок возобновился. Спросом пользовался весь спектр бумаг. Таким образом, на отечественном рынке акций после коррекции возобновилось ралли, которое может продолжиться и в начале следующей недели на фоне технической коррекции западных индексов вверх. С другой стороны, кризисные явления в экономике продолжают давить на рынок, и рост может прекратиться в любой момент, так же резко, как и начался.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

ЛУКОЙЛ: покупать
Сургутнефтегаз: накапливать
Газпром: покупать
Сбербанк России: покупать
Норильский никель: накапливать
МТС: покупать
НК Роснефть: накапливать
Банк ВТБ: покупать

Рекомендации составлены на основании годовых консенсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте "Прогнозы цен акций".

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10