Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Перспективы сланцевой революции в Северной Америке поставили под сомнение

Сланцевый бум в Северной Америке не должен вводить в заблуждение – в будущем добыча нефти в США и странах, не входящих в ОПЕК, сократится, предупреждает Международное энергетическое агентство (IAE). Основным драйвером роста нефтедобычи к 2040 году станет Ближний Восток. От инвестиций в этот регион будет зависеть стабильность мировых нефтяных поставок
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Успех сланцевой революции в США и Канаде не поможет справиться с долгосрочными потребностями мира в нефти. Об этом говорится в опубликованном Международным энергетическим агентством (IEA) сообщении, приуроченном к выходу в среду «Мирового энергетического прогноза 2014» (World Energy Outlook 2014).

Сейчас неконвенциональные способы нефтедобычи позволяют США и Канаде серьезно наращивать поставки на свои внутренние и внешние рынки, но перспективы сланцевых месторождений могут быть не столь радужными, полагает IEA.

«Хорошо обеспеченный нефтью рынок не должен вводить в заблуждение и заслонять тот факт, что мир в будущем будет зависеть от меньшего количества стран-экспортеров. Полученная благодаря росту нефтедобычи в Северной Америке передышка на следующие десять лет внушает мало оптимизма, если учитывать долгое время, необходимое для ввода в строй новых традиционных проектов», - заявил главный экономист IEA Фатих Бироль.

Из презентации прогноза следует, что через 26 лет рост мирового спроса на нефть почти прекратится. К этому времени организация ожидает снижение добычи в США, а также в странах, которые не входят в ОПЕК.

В сообщении Bloomberg отмечается, что нефтяные пески в канадской провинции Альберта уже демонстрируют снижение производительности. По расчетам IEA, до четверти всех проектов в этой провинции находятся под угрозой из-за резкого снижения нефтяных цен. Французская Total и норвежская Statoil уже приостановили в этом году освоение нефтяных песков Альберты.

К 2040 году основным источником роста мировой нефтедобычи станет Ближний Восток. К этому времени мировое производство нефти возрастет до 104 млн баррелей в сутки по сравнению с 90 млн баррелей в сутки в прошлом году. Однако, как подчеркивает МЭА, достижение этого показателя «критически зависит» от инвестиций в регион.

По сведениям агентства, ежегодные инвестиции в новые нефтяные месторождения до 2030 года должны составлять около $900 млрд. Однако этот показатель находится под угрозой, так как компании переносят масштабные вложения на поздние сроки из-за дешевеющей стоимости сырья. По состоянию на 16:04 мск стоимость нефти марки Brent составляла $81,13. С середины июня цены на нефть снизились почти на четверть. В июне баррель Brent оценивался в $115.

Помимо экономических угроз для новых инвестиций в нефтедобычу IAE назвало и политические, сообщает Bloomberg. Наибольшую уязвимость для мировых нефтяных поставок представляет ситуация в Ираке. Ситуация в этой стране приводит к нестабильности на всем Ближнем Востоке, которую IAE сейчас оценивает как худшую с начала 1970-х годов.

Беспокойство IEA вызвали и санкции против России, которые могут помешать развитию ее нефтяного сектора, что в перспективе приведет к сокращению поставок из этой страны.

К 2040 году произойдут изменения и среди основных потребителей нефти. Китай обойдет по этому показателю США к 2030 году, однако затем первое место по динамике потребления перейдет к Индии. Кроме того, IEA ожидает, что спрос на нефть серьезно возрастет в странах Тропической Африки, Юго-Восточной Азии и на самом Ближнем Востоке. Закупки нефти в США, Западной Европе и Японии будут снижаться. В России, Китае и Бразилии потребности в нефти, достигнув определенного уровня, останутся неизменными.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14