Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Иностранцы скупают нефтегазовые активы США

На фоне сланцевого бума США испытывают масштабный приток инвестиций из-за рубежа в нефтегазовый сектор. Количество сделок с участием иностранцев в январе-сентябре 2013г. выросло на треть по сравнению с аналогичным периодом 2012г. За третий квартал общий объем сделок в нефтегазовом секторе составил 16,4 млрд долл., из которых 2,8 млрд (17%) пришлось на иностранных инвесторов, сообщает газета "РБК daily".
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

По данным Deloitte, из 10 крупнейших сделок в первом полугодии в шести участвовали иностранцы. "В нефтегазовом секторе обычно главными драйверами активности выступают американские компании, поэтому интересно видеть в топ-10 международных покупателей", - цитирует CNBC аналитика Deloitte Тревеара Томаса.

Одной из главных причин возросшего интереса иностранных инвесторов к компаниям из США стало активное освоение сланцевых месторождений. На долю сделок с их участием в третьем квартале 2013г. пришлось около 5,4 млрд долл., в том числе в Техасе 1,7 млрд долл., а в Северной Дакоте - 1,5 млрд долл.

Кроме разработки сланцевых месторождений США привлекают инвесторов стабильной политической и экономической ситуацией. "Здесь все делается в соответствии с законом, есть отличная инфраструктура, независимая судебная система, полиция. Инвесторы могут приобрести не право на разработку, а сразу землю, что не во всех странах разрешено", - говорит аналитик BDO Кларк Саксчевски.

По его мнению, инвесторы могут не беспокоиться о том, что их активы национализируют. Это дает им определенный уровень защиты и снижает риски, связанные с инвестированием в такие проекты.

Однако еще важнее то, что с развитием новых технологий затраты на бурение снижаются. "Раньше сами технологии стоили дороже, была выше себестоимость. Сейчас порог рентабельности снижен, поэтому интерес к США оправдан, особенно на фоне рисков, которые существуют в Африке и в России", - поясняет "РБК daily" аналитик "Ренессанс Капитала" Ильдар Давлетшин.

США предоставляют возможность поучаствовать в своей энергетической революции даже мелким инвесторам - например, через совместные предприятия или фонды прямых инвестиций. За последние годы многие сделки, связанные с запуском совместных предприятий, в среднем были в диапазоне 1-5 млн долл.

Напомним, что в 2013г. США впервые с начала 1980-х гг. обогнали Россию по объему добычи природного газа. По данным Управления энергетической информации США, за январь-июль 2013г. в США было добыто примерно 493,8 млрд кубометров природного газа. В России, по данным Министерства энергетики РФ, за то же время было добыто 383,55 млрд кубометров природного газа.

В мае 2012г. Международное энергетическое агентство опубликовало доклад "Золотые правила золотого века газа", в котором предсказало, что Россия уступит США положение лидера по добыче газа. Согласно прогнозу МЭА, в России в 2035г. будет добыто 784 млрд куб. м газа, а в США - 821 млрд куб. м. Третьим по значимости производителем газа станет Китай, где добыча голубого топлива в ближайшую четверть века вырастет почти в пять раз.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17