Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Словакия не ратифицировала план расширения полномочий EFSF

В результате правящая партия страны во главе с премьер-министром Иветой Радичовой получила вотум недоверия, и правительство пало.
Словакия не ратифицировала план расширения полномочий EFSF

Парламент Словакии отклонил ратификацию плана расширения полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), в результате чего правящая партия страны во главе с премьер-министром Иветой Радичовой получила вотум недоверия, передает Reuters.

Ожидается, что позднее пройдет повторное голосование, на котором, вероятно, пакет мер по расширению полномочий EFSF будет ратифицирован.

Эта неудача была вполне предсказуемой после сделанных ранее заявлений партии "Свобода и солидарность" (SaS), входящей в четырехпартийную правящую коалицию Словакии: члены партии пригрозили воздержаться от голосования и сорвать ратификацию плана. Кроме того, аналогичное намерение высказали и представители основной оппозиционной партии бывшего премьера Роберта Фико Smer-SD: в целом поддерживающие план по расширению полномочий EFSF, представители партии заблокировали его, чтобы свергнуть правительство. Согласно заявлению членов Smer-SD, они будут готовы приступить к обсуждению реформы EFSF, как только нынешнее правительство уйдет.

Вступление в силу плана расширения функций EFSF требует одобрения всех 17 стран еврозоны. План, в частности, предусматривает, что обновленный фонд будет самостоятельно проводить интервенции на рынках гособлигаций еврозоны и предоставлять упреждающие кредитные линии проблемным странам. Словакия осталась последней страной еврозоны, так и не ратифицировавшей поправки в европейское законодательство.

Между тем власти Австрии выразили надежду на то, что Словакия еще в этом месяце ратифицирует план расширения полномочий EFSF. Об этом заявил министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер.

М.Шпинделеггер одобрил намерение словацких властей вынести положительное решение по реформе EFSF до 23 октября с.г. "Надеюсь, так и будет в действительности, так как нам более всего сейчас нужна стабильность в еврозоне", - заявил он. При этом глава австрийского МИД выразил сожаление, что из-за внутриполитических разногласий словацкий парламент не смог проголосовать "за" реформу EFSF сегодня.

Напомним, ранее в среду, 12 октября, после неудачного голосования правящая партия страны во главе с премьер-министром И.Радичовой получила вотум недоверия.

После того, как правящее правительство пало в результате полученного вотума недоверия, глава оппозиции Роберт Фико заявил, что готов приступить к обсуждению реформы EFSF. По его мнению, Словакия обязана выполнить возложенные на нее обязательства и проголосовать за расширение EFSF, так как это основной инструмент в блоке евро, способный приостановить распространение греческого долгового кризиса.

Аналитик компании “Атон" Елена Кожухова отмечает, что из-за неудачного голосования в парламенте Словакии одобрение плана расширения Европейского фонда финансовой стабильности откладывается на неопределенный срок. Однако Словакия получила дополнительную возможность проголосовать по вопросу европейского фонда спасения после неудачной попытки, напоминает эксперт. Президент Еврокомиссии Хосе Баррозо в среду, накануне саммита "большой двадцатки", должен представить меры по докапитализации европейских банков.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06