Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

США ввели санкции против «Газпрома», ЛУКОЙЛа и Сбербанка

Власти США объявили о вступлении в силу новых санкций в отношении российских компаний. В опубликованный сегодня Управлением по контролю за иностранными активами OFAC при Минфине США список впервые попали «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Транснефть», «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз».
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Санкции, введенные против нефтегазовых компаний, запрещают поставлять им товары и технологии, необходимые для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах.

«Новые меры эффективно ограничат этот вид нефтедобычи, лишив российские компании товаров, технологий и услуг, необходимых им для проведения таких работ», — пояснил Reuters высокопоставленный американский чиновник.

Замгендиректора по инвестициям компании «Универ капитал» Дмитрий Александров полагает, что от санкций США серьезно пострадают проекты Exxon — совместные с «Роснефтью».

«Потери Exxon составят около $1,5-2 млрд. Главный удар по российским компаниям от этих санкций — это упущенная выгода от недостатка кредитного финансирования, а также по поставкам высокотехнологичного оборудования для геологоразведки и бурения. Самый серьезный удар российская нефтегазовая отрасль может понести, если санкции США поддержит Европа: ранее она делала это с некоторым отставанием. Однако в данном случае это под большим сомнением: Европа сильно зависит от российского газа, а у ЛУКОЙЛа, «Роснефти» и ряда других российских компаний есть бизнес в Европе по нефтепереработке, энергетике и АЗС», — отметил эксперт.

Михаил Леонтьев, вице-президент «Роснефти» по PR, пояснил РБК, что сейчас юристы «Роснефти» изучают содержание озвученных против компании санкций.

«Политически мы все уже сказали. Эти санкции не имеют логики и внятного обоснования. Что касается возможного выхода Exxon из совместных проектов «Роснефти», об этом нас компания не уведомляла – на сегодняшний день мы работаем в прежнем режиме», – пояснил Леонтьев.

Банковский список

Кроме того, в черном списке упоминается ряд российских банков — Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк, НОВАТЭК, «Роснефть», Россельхозбанк, Внешэкономбанк, ВТБ.

В соответствии с вновь введенными ограничениями гражданам и компаниям США запрещено покупать облигации вышеназванных российских банков со сроками обращения свыше 30 дней, а также предоставлять им кредиты.

«Это практически закроет российским финансовым институтам доступ к европейским и американским рынкам, кроме весьма краткосрочных долговых обязательств», — заявил журналистам представитель администрации США.

В свою очередь, глава Сбербанка Герман Греф заявил сегодня журналистам, что западные рынки капитала были закрыты для российских банков и ранее.

«С учетом того, что рынки де-факто сегодня уже закрыты — ни до трех месяцев, ни до 30 дней реально привлечь финансирование внешнее уже нельзя. Поэтому де-юре эти санкции ухудшают положение, де-факто – ничего нового не добавляют, кроме того, что по факту ситуация сейчас значительно хуже, чем в этих санкциях написано», – сказал Греф.

Санкции в оборонке

Под санкции попала госкорпорация «Ростех» и ряд предприятий оборонного-промышленного комплекса:

— концерн ПВО «Алмаз Антей»;

— ОАО «Научно-исследовательский институт приборостроения имени В. В. Тихомирова» — головное российское научно-исследовательское предприятие по разработке систем управления вооружением самолётов-истребителей и мобильных зенитных ракетных комплексов;

— ОАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина» — производитель военной техники, специализируется в производстве пусковых установок и зенитных управляемых ракет;

— Мытищинский машиностроительный завод — выпускает гусеничные шасси зенитных ракетных комплексов средней дальности Бук М1-2, Бук М2, Тор-М1 и зенитного пушечно-ракетного комплекса малой дальности Тунгуска М1;

— Долгопрудненское научно-производственное предприятие (ДНПП) — производитель вооружений для средств ПВО, разрабатывает и производит зенитные управляемые ракеты средней дальности ЗРК Бук-M1, Бук-М1-2, Бук-2 и ЗРК типа «Штиль». ДНПП серийно производит системы авиационного вооружения и установки стрелково-пушечного вооружения.

Высокопоставленный американский чиновник на условиях анонимности пояснил Reuters, что санкции введены в связи с позицией России по Украине и могут быть смягчены или отменены при условии вывода российских войск из Донбасса, создания буферной зоны вдоль российско-украинской границы и ряде других условий.

Ранее сегодня новый пакет санкций против России, затронувших нефтяную отрасль, авиастроение и оборонный комплекс, обнародовали власти Евросоюза.

В частности, ЕС ввел новые санкции против Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка. С 1 августа 2014 года всем гражданам и компаниям Евросоюза запрещено покупать или продавать выпущенные этими российскими банками новые акции, облигации или «подобные финансовые инструменты» со сроком обращения более 90 дней. В соответствии с новым документом список ограничений значительно расширен – резидентам ЕС запрещено оказывать вышеназванным российским банкам инвестиционные услуги; кроме того, они не смогут совершать операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг, выпущенных начиная с 12 сентября 2014 года со сроками обращения свыше 30 дней.

Под новые европейские санкции попали также «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», Уралвагонзавод, Объединенная авиационная корпорация и холдинг «Оборонпром». Гражданам стран ЕС и европейским компаниям запрещено совершать операции с их ценными бумагами сроком обращения свыше 30 дней. Также этим компаниям запрещены операции со счетами в европейских банках, инвестиционные консультации, управление портфельными инвестициями и организация размещений ценных бумаг. Девяти предприятиям оборонно-промышленного комплекса России власти ЕС запретили поставлять товары и технологии двойного назначения.

Евгений Калюков, Людмила Подобедова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Спорт, 15:25
NASA признала, что упавший на дом во Флориде мусор прилетел с МКС Технологии и медиа, 15:18
Суд составил протокол на Настю Ивлееву за дискредитацию армии России Общество, 15:18
В Хабаровском крае лед снес мост через реку Сутырь Общество, 15:10
На форуме «Открытые инновации» обсудили будущее технологического развития Пресс-релиз, 15:06
В Москве пенсионерка погибла после наезда на нее двух автомобилей Общество, 15:04
Bloomberg сообщил о влиянии на Макрона попыток «застать врасплох» Путина Политика, 14:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росгвардеец застрелил работника «Почты России» из-за давней неприязни Общество, 14:53
Заканчивается эра токсичной продуктивности. Как теперь строить карьеру Pro, 14:52
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Спорт, 14:47
Москвичка пожаловалась в полицию на пропажу десяти брендовых сумок Общество, 14:43
Дуров дал интервью Такеру Карлсону Технологии и медиа, 14:41
«Толчок в спину трамвая». Тест-драйв GAC GS3 из Китая Авто, 14:38
Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожской области Политика, 14:37