Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Улюкаев решил не обсуждать с еврокомиссаром новые санкции

Министр экономического развития Алексей Улюкаев не намерен поднимать вопрос о санкциях на сегодняшних переговорах с комиссаром ЕС по торговле Карлом де Гюхтом, сообщила РБК помощник главы Минэкономразвития Елена Лашкина.
Министр экономического развития Алексей Улюкаев
Министр экономического развития Алексей Улюкаев (Фото: Fotobank/Getty Images)

Лашкина не ответила на вопросы РБК, при каких обстоятельствах Россия может ввести ответный пакет санкций, а также, принято ли уже подобное решение. «Это вопрос в правительство», – написала она.

ЕС 12 сентября ввел новые санкции против России, закрыл пяти российским госбанкам - Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и ВЭБу – доступ к банковским кредитам, включая синдицированные займы, в которых участвуют европейские банки.

Накануне помощник президента Андрей Белоусов заявил РИА Новости, что Минэкономразвития уже подготовило второй пакет ответных санкций. Речь идет об ограничении импорта по определенному перечню автомобилей и товаров легкой промышленности. Он не уточнил, при каких условиях и в какие сроки правительство может принять эти меры, но выразил надежду на то, что «здравый смысл возобладает», и тогда этого не понадобится.

Улюкаев в пятницу находится в рабочей поездке в Брюсселе, где намерен обсудить с еврокомиссаром и министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным возможные корректировки в соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Цель переговоров – минимизировать риски от реализации соглашения для России.

В среду Улюкаев сообщил, что Россия передала Украине и ЕС свой проект документа о вступлении в силу соглашения об ассоциации, сообщил Интерфакс. По словам министра, речь не идет о формальном изменении текста соглашения, а лишь о принятии дополнительных норм, которые могли бы снять озабоченности нашей страны. Это, в частности, отказ от введения в течение определенного времени нулевого тарифа по 144 товарным позициям.

Основное беспокойство России, рассказал Улюкаев, касается вопросов либерализации тарифов между Украиной и ЕС. В первый же год, по его словам, это нанесет ущерб российским производителям в размере не менее 100 млрд рублей в связи с вытеснением российских товаров с украинского рынка.

Второй блок проблем связан с нестыковками технического регулирования, третий – с ветеринарными и фитосанитарными мерами, четвертый – с таможенным администрированием, пятый – с энергетикой. По ряду позиций, отметил накануне Улюкаев, Украина и ЕС признали обоснованность российских опасений, но не разделяют их в вопросе либерализации таможенного тарифа.

«...Предлагается механизм воздействия постфактум: когда что-то произойдет, когда у вас «заболит», тогда мы и будем обсуждать», – пояснил министр. Партнеры предлагают России разработать механизм мониторинга и консультаций с ежегодным проведением министерских встреч для обсуждения возникающих проблем. Однако, по мнению главы Минэкономразвития, этот механизм «крайне негибкий».

С этим согласился и президент Владимир Путин: он заметил, что если проблема тарифного регулирования не будет признана таковой сейчас, «ее не признают и потом». Он выразил надежду, что на министерском уровне удастся достичь каких-то компромиссов. В их поисках Путин призвал проявлять «определенную гибкость» до «определенных пределов».

Елена Малышева

Как ЦБ и Минэкономразвития боролись за право управлять инфляцией

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21