Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Действия ЦБ на валютном рынке неадекватны?

Глава департамента внешнего долга Минфина РФ, бывший директор департамента иностранных операций Банка России Андрей Черепанов считает неадекватными действия Центробанка России в условиях дестабилизации внутреннего рынка наличной валюты, ставшей следствием серии терактов в США. "Я не нахожу смысла в действиях Банка России", - заявил он сегодня в интервью РБК. По его мнению, в проблемное для всего финансового сообщества время ЦБ РФ организовал массовые проверки обменных пунктов на предмет исполнения ими "нецивилизованного и крайне спорного в правовом отношении указания" вместо того, чтобы взять ответственность на себя за дестабилизацию ситуации на рынке наличной валюты.
Действия ЦБ на валютном рынке неадекватны?

По словам собеседника РБК, ЦБ РФ мог бы, например, договориться с подконтрольным ему Сбербанком о работе его обменных пунктов после 18:00, который мог бы установить приемлемые котировки по доллару и, таким образом, выполнить "прогосударственную" функцию в собственных финансовых интересах.

Кроме того, руководство ЦБ РФ было обязано уже вечером 11 сентября 2001г., а не на следующий день провести "словесные интервенции" относительно ситуации на валютном рынке, как это обычно делается в аналогичных случаях во многих других странах, подчеркнул А.Черепанов.

Также он отметил, что проверки со стороны ЦБ РФ обменных пунктов касаются выполнения ими требований указания от 21 августа 1998г. N 323-У "Об установлении предела курса покупки наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте от курса ее продажи". "Сотрудников обменных пунктов тоже можно понять - указание Банка России вышло более трех лет назад, его требования могли позабыться, да и банкиры, видимо, посчитали, что мы уже живем в стране с рыночной экономикой, для которой подобные ограничения архаичны", - считает А.Черепанов.

Между тем, согласно официальному заявлению представителей ЦБ, уже 13-14 сентября ожидается уменьшение ажиотажа в обменных пунктах. Такое мнение в интервью РБК высказал зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский, комментируя ситуацию, сложившуюся на российском валютном рынке после терактов в США.

По словам Г.Лунтовского, сейчас Банк России проводит массовую проверку, направленную на то, чтобы выявить обменные пункты, которые не соблюдают установленный ЦБ РФ норматив, согласно которому разница между курсом покупки и курсом продажи валюты не должна превышать 15%. По словам зампреда ЦБ РФ, банки, устанавливая обменные курсы, ориентируются на результаты валютных торгов на ММВБ. На сегодняшних торгах курс рубля по отношению к доллару был зафиксирован на уровне 29,45, "таким образом, в ближайшие два дня ситуация в обменных пунктах нормализуется", - заключил Г.Лунтовский.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре второй раз за ночь прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36