Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Гуриев назвал «запрет на еду» хорошей новостью для сельского хозяйства

Бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев считает, что запрет на импорт западных продуктов в Россию - «очень хорошая новость для российского сельского хозяйства».
Бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев
Бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев (Фото: ИТАР-ТАСС)

В интервью «Радио Свобода» профессор парижского университета Sciences Po выразил мнение, что решения российских властей не повлекут за собой возврата к голодным временам, но не исключил, что страна может ввести госрегулирование цен на продукты.

«Любая ликвидация конкуренции выгодна для производителя, поэтому запрет на импорт продуктов питания – очень хорошая новость для российского сельского хозяйства. Другое дело – непонятно, чем кончатся эти санкции, сколько они продлятся. Пока они введены на год», — сказал Гуриев.

По его словам, в связи с инфляцией ЦБ, скорее всего, отреагирует на ситуацию повышением процентной ставки. «Есть много неопределенностей, но в целом можно ждать роста производства в сельском хозяйстве в России», — отметил экономист.

Отвечая на вопрос о том, есть ли смысл аграриям наращивать производство, зная, что санкции могут быть отменены, например, через год, Гуриев предположил, что этого времени может хватить для захвата рыночной доли.

«Думаю, что основной сценарий, который рассматривают сегодня деловые круги – отмена российских санкций в результате решения ВТО, которое, безусловно, признает санкции незаконными, если Европа подаст соответствующий иск. Если ВТО примет такое решение, то у всех членов ВТО будут развязаны руки в отношении российского экспорта. В первую очередь это, наверное, коснется экспорта стали, так что, скорее всего, российское руководство будет вынуждено дать задний ход и отменить санкции», — считает Гуриев.

Он предположил, что отмена российских санкций может произойти «не через год, а года через два».

«С другой стороны, если у вас есть возможность захватить рыночную долю, сформировать предпочтение потребителя, то обычно это очень серьезное преимущество, даже если ограничение конкуренции было временным. В этом смысле многие сельхозпроизводители, конечно, рады, несмотря даже на то, что санкции обещаны только на год», — отметил бывший ректор РЭШ.

Гуриев уверен, что решения, принятые российским руководством, «не означают возврата к голодным временам». «Но то, что такого рода решения принимаются совершенно неожиданно, подсказывает, что впереди у нас еще очень много сюрпризов. Поэтому исключать ничего нельзя», — добавил он.

Экономист напомнил, что Россия является членом Таможенного союза, в котором отсутствуют внутренние границы. По его мнению, Москва не должна была принимать решение о запрете импорта западных продуктов питания без согласования с Белоруссией и Казахстаном.

«Из того, что мы знаем сейчас, следует, что российские власти об этом забыли подумать. Возникает парадоксальная ситуация: в Белоруссию, в Казахстан продукты из Европы, Америки или Австралии ввозить можно, а в Россию нельзя. При этом между Россией и Казахстаном границы нет, между Россией и Белоруссией границы нет. Как это будет работать, пока непонятно», — резюмировал он.

В результате введенных Россией санкций в стране вырастет инфляция, считает Гуриев. «Речь идет о том, что общий уровень цен вырастет на один или на два процентных пункта в 2014 году. Это не катастрофа. Более того, даже и такой рост инфляции можно предотвратить, если ЦБ повысит процентную ставку», — пояснил он.

При этом повышение процентной ставки приведет к дальнейшему замедлению экономического роста: в 2014 он может стать нулевым, заявил экономист, отметив, что «в целом и это — не катастрофа».

«Главный недостаток решения о санкциях – это то, что власти показали, что они готовы пойти на многое за счет благосостояния среднего класса. Возможно, что это осмысленная политика – элемент противостояния между средним классом и российской властью, которое началось года два назад», — предположил Гуриев.

По его словам, вполне возможно, что в случае неизбежного повышения цен на продукты Россия перейдет к их государственному регулированию. «До сих пор этого не было. Но за последние полгода произошло так много такого, чего мы не ожидали, что исключать возможность государственного регулирования цен на продукты питания я бы не стал», — добавил эксперт.

Правительство 7 июля 2014 года опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым и предусматривает запрет на импорт сроком на один год. Обеспечить контроль за его выполнением поручено Федеральной таможенной службе.

Запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

Сергей Канашевич

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55