Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Внедрение требований Базеля III перенесли на 3 месяца

Центробанк РФ перенес внедрение требований Базеля III с 1 октября 2013г. на 1 января 2014г., сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы считаем возможным синхронизировать введение требований Базеля III с Европейским союзом и США и начать применение нового расчета достаточности капитала с 1 января 2014г. При этом планируется обеспечить преемственность действующих российских требований к совокупному капиталу банков на уровне 10%", - сказала глава ЦБ.

По ее словам, согласно расчетам ЦБ, российским банкам нужно еще три месяца, чтобы лучше адаптироваться к введению требований Базеля III.

Принятие российскими банками требований Базеля III делается, прежде всего, с целью улучшения имиджа российской банковской системы. Третья часть Базельского соглашения была разработана в ответ на недостатки в финансовом регулировании, выявленные финансовым кризисом конца 2000-х годов. Базель III усиливает требования к капиталу банка и вводит новые нормативные требования по ликвидности. Особое внимание в соглашении уделяется повышению качества управления рисками.

Уровень требований к достаточности совокупного капитала кредитных организаций в размере 10% сохраняется в качестве минимального значения норматива, а также предусматривается к применению в качестве критерия для расчета показателя оценки достаточности капитала для целей участия банков в системе страхования вкладов, говорится в сообщении ЦБ.

При определении величины собственных средств по сравнению с действующим порядком расчета капитала в соответствии с Базелем III, применяемым в целях количественного обследования, предусматривается снижение значения "триггера", при котором кредитная организация обязана принять решение о списании субординированных инструментов добавочного капитала/конвертации указанных инструментов в обыкновенные акции с 6,4% до 5,5% достаточности базового капитала.

При применении нормативов достаточности капитала в соответствии с Базелем III с 1 октября 2014г. предусматривается дополнительное покрытие рисков по внебиржевым срочным сделкам и сделкам с производными финансовыми инструментами (ПФИ) путем включения риска изменения стоимости кредитного требования в результате ухудшения кредитного качества контрагента (credit valuation adjustment, CVA).

Одновременно отменяется используемое при расчете величины собственных средств ограничение на включение результатов переоценки от сделок с ПФИ в зависимости от условий сделок. В аналитических целях показатель CVA должен представляться в Банк России с отчетности на 1 февраля 2014г.

Кроме того, внесены уточнения в порядок расчета нормативов достаточности капитала в соответствии с Базелем II, а именно коэффициент, применяемый в отношении операционного риска, изменяется с 10 на 12,5, а также устанавливается порядок оценки риска "фидуциарных" сделок, основанный на приоритете экономического содержания над юридической формой.

Напомним, что прежнее руководство ЦБ решило принять Базель III раньше намеченного срока, учитывая недоверие иностранных инвесторов к банковским системам развивающихся рынков.

По сравнению со своими коллегами из блока БРИКС, в плане внедрения базельских нормативов, Россия находится, мягко говоря, не в авангарде. В частности, ЮАР, Китай и Индия ужесточили требования к своим банкам в рамках Базеля, еще в начале 2013г., а Бразилия дала задокументированные обязательства внедрить эти требования в конце года.

Можно говорить о том, что намереваясь ввести ужесточенные нормативы по капиталу к банкам с 1 октября с.г., Россия опережала в этом плане США и Европу, однако не стоит забывать, что и без Базеля III банковское регулирование в ЕС и США и так гораздо более жесткое, чем в России.

Изначально, нормативы Базеля III вызвали ожесточенную дискуссию между банковским сообществом и ЦБ. Банкиры аргументировали свою точку зрения тем, что внедрение данных требований несет в себе дополнительные риски, в частности, усложняет доступ банков к привлечению капитала.

В начале мая с.г. 1-й зампред ЦБ Алексей Симановский высказывал мнение, что отсрочка внедрения Базельских требований может отрицательно сказаться на репутации банковской системы РФ, т. к. на тот момент в западных странах высказывали недовольство тем, что Россия и так отстает от графика на 9 месяцев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением Общество, 15:39
Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах Политика, 15:38
Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка Общество, 15:34
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Спорт, 15:25
NASA признала, что упавший на дом во Флориде мусор прилетел с МКС Технологии и медиа, 15:18
Суд составил протокол на Настю Ивлееву за дискредитацию армии России Общество, 15:18
В Хабаровском крае лед снес мост через реку Сутырь Общество, 15:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На форуме «Открытые инновации» обсудили будущее технологического развития Пресс-релиз, 15:06
В Москве пенсионерка погибла после наезда на нее двух автомобилей Общество, 15:04
Bloomberg сообщил о влиянии на Макрона попыток «застать врасплох» Путина Политика, 14:57
Росгвардеец застрелил работника «Почты России» из-за давней неприязни Общество, 14:53
Заканчивается эра токсичной продуктивности. Как теперь строить карьеру Pro, 14:52
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Спорт, 14:47
Москвичка пожаловалась в полицию на пропажу десяти брендовых сумок Общество, 14:43