Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сервис GetTaxi хочет довести выручку до $500 млн к будущему году

Выручка известного в Москве израильского такси-стартапа GetTaxi в следующем году достигнет полмиллиарда долларов, ожидает его со-основатель и гендиректор Шахар Вайсер. На своей странице в Facebook предприниматель с российскими корнями раскрыл финансовые перспективы сервиса, после того как его конкурент - Uber привлек рекордные венчурные инвестиции.
Фото: gettaxi.ru
Фото: gettaxi.ru

GetTaxi, придуманный Шахаром Вайсером, известен в России гораздо больше, чем Uber, который совсем недавно был оценен в рекордные для технологических стартапов $17 млрд. Как и Uber, GetTaxi – это приложение для смартфонов, позволяющее "нажатием одной кнопки" соединять таксистов и клиентов при помощи геолокации.

По мнению Вайсера, интерес инвесторов к Uber – "отличная новость для индустрии в целом и для GetTaxi, в частности". 6 июня Uber привлек от группы инвесторов $1,2 млрд. Благодаря достижению Uber, наконец, появилась возможность оценить реальные размеры сектора такси-услуг, радуется Вайсер. По его словам, это рынок на "десятки миллиардов долларов", по охвату он уступает только продовольственному и телекоммуникационному рынкам.

Олимпийские рекорды

Основанный в 2010г. GetTaxi, по словам самого Вайсера, всего за полгода стал самым популярным сервисом такси в Израиле. В 2013г. стартап был включен американским Forbes в список 15 самых быстрорастущих компаний. За четыре года существования сервис привлек $52 млн инвестиций (для сравнения: Uber привлек в общей сложности $1,6 млрд). Постоянным инвестором в проекты Вайсера выступает миллиардер Леонард Блаватник. На запуск GetTaxi он дал $9,5 млн, писала в 2011г. израильская газета Haaretz.

На сегодняшний день услуги GetTaxi доступны в 24 городах мира, в том числе в Нью-Йорке, Лондоне, Иерусалиме и Тель-Авиве, а из российских - пока только в Москве и Санкт-Петербурге. Вскоре после выхода на рынок в Лондоне компании удалось стать официальным перевозчиком летней Олимпиады и даже добиться разрешения покрасить лондонские черные кэбы в фирменные желтые цвета GetTaxi, рассказывал Вайсер в 2012г. русскому Forbes.

Как пишет Вайсер у себя в Facebook, и Uber, и GetTaxi демонстрируют беспрецедентные темпы роста выручки – "более 400% в год". Но конкурентам GetTaxi, включая Uber, Lyft, Hailo, MyTaxi, до прибыльности еще далеко, а GetTaxi "выйдет на прибыль уже в этом году", уверяет ее основатель.

По данным израильского делового издания Calcalist, сейчас GetTaxi может быть оценен в $2-3 млрд. Компания является вторым по величине международным игроком после Uber, утверждает Вайсер.

В своем Facebook Вайсер также отметил, что текущие показатели его бизнеса и уверенные темпы роста позволяют считать GetTaxi "потенциальным кандидатом на IPO". Впрочем, как пояснил РБК сам предприниматель, он не имел в виду, что компания планирует выходить на биржу в ближайшее время.

Российские корни

С Россией Вайсера, урожденного Смирина, связывает не только бизнес: предприниматель родился в Москве, но в 16 лет покинул страну, уехав в Израиль. Сегодня он "живет на четыре города", в Израиле его называют одним из самых ярких технологических предпринимателей страны.

GetTaxi был запущен в Москве в марте 2012г. По данным iOSappStats, приложение GetTaxi занимает 176-е место в списке самых популярных бесплатных приложений для iPhone в России (альтернативный сервис "Яндекс.Такси" на 156-м месте).

Помимо GetTaxi, в России в 2010г. Вайсер основал аналог Groupon - сайт скидочных купонов Vigoda.ru, который стал первой из многочисленных впоследствии копий популярного сервиса в Рунете. В течение первого года работы Vigoda.ru смогла получить $50 млн выручки и привлечь в партнеры Access Industries Блаватника: по данным "Коммерсантъ", в марте 2011г. он приобрел 30% компании за $5–7 млн.

Бунт таксистов

Новые технологические решения часто вытесняют с рынка конкурентов, и такси-стартапы – не исключение. Популярность Uber среди клиентов такси вызвала бурю негодования со стороны традиционных перевозчиков: в эти дни во многих европейских городах проходят протесты таксистов, которые требуют законодательно ограничить деятельность стартапа.

Uber и аналогичные сервисы подвергаются критике за то, что позволяют нелегальным таксистам активно отбирать клиентов у таксомоторных компаний: стартапы позволяют им не только находить заказчиков, но и способствуют снижению цен. Компания уже стала участником нескольких судебных разбирательств в Европе. В Лондоне регуляторы признали услуги Uber легальными, но в Берлине и Брюсселе, по решению судебных органов, Uber был признан вне закона и вынужден был прекратить свой бизнес. GetTaxi с подобными трудностями пока не сталкивался.

Алена Сухаревская, при участии Ивана Ткачева

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40