Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Усманов и Мильнер заработают на китайском ретейлере JD.com

Фонды DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова с 2011г. вложили в акции китайского интернет-ретейлера JD.com около $750 млн. Теперь в ходе его IPO пакет DST может быть оценен в $2 млрд.
Инвестор Юрий Мильнер
Инвестор Юрий Мильнер (Фото: ИТАР-ТАСС)

JD.com (прежнее название - 360Buy) - второй по величине онлайн-ретейлер в Китае (уступает только Alibaba Group). Компания рассчитывает провести IPO, предложив инвесторам 93,7 млн американских депозитарных акций (ADS) на сумму до 1,69 млрд долл. Стоимость компании для IPO оценивается в 24,6 млрд долл. Ее основатель и генеральный директор Ричард Лю собирается продать 13,69 млн акций, а оставшийся пакет - нынешние инвесторы онлайн-ретейлера.

За последние шесть лет JD.com привлек 2,23 млрд долл. от различных инвесторов, включая Tiger Global Management, фонд саудовского миллиардера принца Аль-Валида бин Талала, а также DST Global.

Фондам DST принадлежит 225,744 млн акций JD.com (около 9% от общего числа). Впервые об инвестициях DST в JD.com стало известно в апреле 2011г. Тогда фонды DST вложили в онлайн-ретейлера 314 млн долл. Как следует из проспекта JD.com, фонды DST инвестировали в компанию еще дважды, вложив в общей сложности 778,6 млн долл.

В ходе листинга на NASDAQ доля DST может быть оценена в 1,8-2 млрд долл. Правда, непосредственно в ходе размещения DST готовится продать всего 6,7 млн акций (на 60,3 млн долл., если сделка пройдет по верхней границе ценового диапазона).

JD.com был основан в 1998г., а международная версия онлайн-магазина открылась в 2012г. В 2013г. выручка китайского ретейлера составила 11,5 млрд долл., а число пользователей приблизилось к 50 млн. IPO JD.com станет лакмусовой бумажкой, по которой можно будет оценить интерес международных инвесторов к листингу крупнейшего в мире онлайн-ретейлера Alibaba Group. Китайский гигант предоставил SEC предварительный проспект в начале мая, и хотя торговая площадка и объем размещения не называются, аналитики полагают, что компания сможет собрать более 20 млрд долл.

Юрий Мильнер - один из наиболее успешных российских инвесторов, вкладывающихся в интернет-стартапы. В 1985г. он закончил физфак МГУ, в конце 1980-х работал в Физическом институте Академии наук СССР, под руководством Виталия Гинзбурга. В 1990г. Мильнер оставил науку и занялся торговлей компьютерами, закончил Уортонскую школу бизнеса (Филадельфия, США). Позднее он занимал руководящие должности в инвестструктурах МЕНАТЕПа. В конце 1990-х гг. Мильнер начал инвестировать в интернет-компании, в 2003г. возглавил компанию Mail.ru, а в 2005г. основал инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST). Одним из основных инвесторов DST стал основной владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов.

В 2009г. он познакомился с Марком Цукербергом, вскоре после этого DST начал скупать акции Facebook, потратив на это несколько сотен миллионов долларов. Осенью 2010г. DST, которому были переданы российские интернет-активы, сменил название на Mail.ru Group. Зарубежные активы остались в распоряжении DST Global. В 2012г. в рамках проведенного Facebook IPO DST Global и Mail.ru Group продали часть принадлежащих им акций социальной сети, заработав в общей сложности около $2,5 млрд. При этом в их распоряжении остались акций Facebook стоимость около $4,6 млрд. В 2013г. после IPO Twitter фонд DST Global увеличил стоимость принадлежащих ему 5% акций сети на $328 млн.

В 2010г. Мильнер, ставший председателем совета директоров Mail.ru Group, занял 46-е место в составленном журналом Fortune списке 50 самых выдающихся бизнесменов 2010г. В марте 2012г. он ушел с поста председателя совета директоров Mail.ru Group.

Юрий Мильнер - учредитель крупнейшей в истории науки премии The Fundamental Physics Prize (Премия по фундаментальной физике), размер которой составляет $3 млн. Кроме того, с 2013г. премия вручается еще в двух номинациях - "Передовая линия физики" ($300 тыс.) и "Новые горизонты физики" ($100 тыс.).

В 2013г. Мильнер вместе с главой совета директоров Apple Артом Левинсоном, создателем Google Сергеем Брином и основателем Facebook Марком Цукербергом учредил фонд Breakthrough Prize in Life Sciences Foundation, который вручает премии в размере $3 млн за передовые достижения в области медицинских исследований.

В конце 2013г. Мильнер присоединился к инициативе Фонда Билла и Мелинды Гейтс и Уоррена Баффетта The Giving Pledge. Поддержавшие проект бизнесмены обязуются при жизни пожертвовать на благотворительность не менее половины своего состояния.

Владимир Павлов

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16