Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Один из крупнейших производителей мяса в России покидает Украину

Один из крупнейших производителей мяса птицы и свинины в России, агрохолдинг "БЭЗРК-Белгранкорм" сворачивает свой бизнес на Украине. Поводом для такого решения стали экологические претензии сельсовета в Полтавской области.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Сельсовет села Белики Кобелякского района обязал "БЭЗРК-Белгранкорм" в месячный срок прекратить деятельность на его территории. "С целью недопущения насильственных действий и конфронтации" агрохолдинг с этим решением согласился, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на письмо гендиректора украинского подразделения "Белгранкорм-Полтавщина" Павла Терещенко. Получить комментарии в российском офисе "БЭЗРК-Белгранкорм" не удалось.

В Беликах у агрохолдинга действовала свиноферма мощностью 10 тыс. т мяса в год, а также перерабатывающий завод "Ясные зори - Полтавщина" (бойня и первичная переработка свинины) и растениеводческая компания "Громада-Агро" (основные культуры - пшеница и кукуруза).

Полтавские власти создали специальную комиссию из специалистов экологической инспекции, санитарной и ветеринарной служб для анализа работы свинофермы после сообщений в украинских СМИ о том, что жители села жалуются на "невыносимую вонь и уход воды из колодцев".

Депутат сельсовета Олег Педченко заявил изданию "Новости Полтавы", что перерабатывающий завод нарушил экологическое законодательство, в соответствии с которым такое предприятие должно находиться на расстоянии не меньше двух километров от жилой зоны. Он утверждал, что само существование предприятия несет угрозу попадания вредных веществ в сточные воды.

Местные жители соглашались с тем, что запах от предприятия стоит неприятный, но подчеркивали, что свиноферма - единственная реальная возможность получить в районе работу. До прихода в регион российского инвестора фермы не работали вовсе.

В Белики была направлена специальная комиссия из специалистов санитарной и ветеринарной служб, которая сделала свое заключение.

Представитель "БЭЗРК-Белгранкорм" еще в феврале рассказал РБК, что все три украинских предприятия работают в обычном режиме: "Закончили подкормку озимых культур, готовимся к посевной. Провели переговоры с партнерами по поводу будущего строительства свинокомплекса. Украинские банки готовы финансировать этот проект, подрядчики готовы строить, а европейские партнеры обещают бесперебойные поставки оборудования на новый комплекс".

Планировалось увеличить мощность фермы до 25 тыс. т мяса, а посевные площади - с 3,3 тыс. до 8 тыс. га земли. Но 3 марта губернатором Полтавской области вместо регионала Александра Удовиченко, с которым "БЭЗРК-Белгранкорм" договаривался о развитии своих аграрных предприятий, стал представитель националистической партии "Свобода" Виктор Бугайчук. Месяц спустя сменилась власть и на местном уровне.

"БЭЗРК-Белгранкорм" контролируется белгородским предпринимателем Александром Орловым и входит в пятерку крупнейших производителей мяса птицы в России, а также занимает 16-е место среди ведущих свиноводов. На рынок Украины агрохолдинг вышел в 2008г. Доходность его украинской "дочки" была заметно выше, чем у российских предприятий: прибыль "Белгранкорм-Полтавщина" в 2013г. при выпуске 10,3 тыс. т свинины превысила 300 млн руб. (с учетом компенсаций и субсидий от украинских властей), такую же прибыль получили белгородские предприятия холдинга, которые произвели почти втрое больше свинины - 38,4 тыс. т.

По словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, российские аграрии в редких случаях работали на украинском рынке. "Свиноводство в России получает больший объем господдержки, нежели на Украине, - пояснил он. - Однако в 2013г. после вступления России в ВТО цены на свинину на российском рынке резко упали - более чем на 40% за полгода, что привело к снижению доходов отечественных свиноводов. Из-за этого показатели украинского подразделения "БЭЗРК-Белгранкорм" оказались лучше российских".

Но уже в начале 2014г. после запрета поставок свинины в Россию из стран Евросоюза цены отыграли прошлогоднее падение. Исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов добавил, что предстоящая либерализация торговых отношений между Украиной и Евросоюзом может снизить эффективность украинских инвестпроектов в свиноводстве.

Бизнес на Украине до недавнего времени вел агрохолдинг "Валары", специализирующийся на выращивании зерновых культур. "В 2013г. компания продала все украинские активы", - заявил РБК глава холдинга Кирилл Подольский. С 2009г. 6 тыс. га земли в Херсонской области арендует компания "Агро-Белогорье", которая в России занимает третье место по производству свинины. К началу мая компания в обычном режиме провела посевные работы, проблем не возникало, сообщил ее представитель.

Артем Филипенок, Алексей Кузьменко

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45