Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Тимченко перевел свои активы в российские банки

Бизнесмен Геннадий Тимченко, попавший под санкции США, связанные с событиями в Крыму, решил перевести все свои активы в российские банки. Об этом он заявил в интервью Сергею Брилеву в программе «Вести в субботу» на «России 1».
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

По словам Тимченко, такое решение он принял, опасаясь возможных дальнейших санкций со стороны Запада. "Есть американские и европейские санкции. В европейских санкциях мы не учтены, поэтому не знаю, почему у нас сегодня должны быть сложности, хотя они иногда появляются в силу того, что некоторые банки, понимая, с кем имеют дело, наверное, начинают создавать определенные трудности. Я имею в виду американские власти, которые пытаются создавать трудности европейским банкам", – пояснил предприниматель.

О том, в какие именно банки Тимченко собирается перевести свои активы, он не уточнил.

Представитель Volga Group Тимченко сказал РБК, что речь шла о финансовых активах, которые были переведены из зарубежных банков в российские. Сумму и название банков он не раскрыл.

Тимченко попал под действие финансовых и визовых санкций со стороны США 20 марта. Санкции также были введены против ряда бизнесменов, которые считаются вхожими в «ближний круг» президента России Владимира Путина – Аркадия и Бориса Ротенбергов, а также Юрия Ковальчука.

За день до введения против него санкций, 19 марта, Тимченко продал свою долю (43,5%) в нефтетрейдерской компании Gunvor, при этом сумма сделки не разглашалась. В начале апреля управляющая активами Тимченко компания Volga Group продала принадлежавшую ему финскую авиакомпанию Airfix Aviation.

Также в интервью программе "Вести недели" на телеканале Россия-24 он заявил, что он "почуствовал заранее", что против него могут ввести санкции. При этом о них он узнал "из новостей". "Но сам факт попадания меня в этот лист было неожиданным, но почетным для меня", - заявил он.

Кроме того, ему задали ряд вопросов про последние инициативы российских депутатов. Среди них - перевод российского экспорта с евро на рубли. "Знаете, мы анализируем эту ситуацию и ведем переговоры с контрагентами. Многие из них готовы эту ситуацию рассматривать. Скорее всего это могут быть рубли, и юани. Мы готовы и на это. И китайские наши партнеры готовы это рассматривать", - заявил он в интервью в Китае.

К идее перевести торги акций российских компаний на Московскую биржу он отнесся с осторожностью. "Мне трудно сказать, как это будет выглядеть. Все-таки, это рынок. Вряд ли мы еще готовы, в плане ликвидности. Наверное, какие-то компании могут котировать на российских рынках. Можно котироваться на китайских рынках, в Гонконге в том же", - отметил Тимченко.

Бизнесмен заявил, что он будет оставаться главой российско-французского делового совета. Также рассматривается возможность того, что он возглавит российско-китайских совет, сообщил Тимченко.

Тимченко также заявил, что "никогда не скрывал" своего второго финского гражданства. Это он сделал, отвечая на вопрос о возможном введении закона о том, что российские граждане должны сообщать о своем иностранном гражданстве.

В конце марта газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя Volga Group сообщала, что Тимченко собирается инвестировать деньги, полученные от продажи Gunvor, в Россию. Покупки, по словам источника издания, возможны в трех областях – логистике, инфраструктуре и ТЭК.

Георгий Перемитин

Тимченко перевел свои активы в российские банки

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59