Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Б.Титов: За экономические преступления - экономические наказания

Наказания за экономические преступления также должны быть экономическими. Речь может идти о распространении на предпринимателей взимаемых ныне с попавшихся на взятках чиновников кратных причиненному ущербу штрафов, заявил газете "РБК daily" уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Если бизнесмен нанес ущерб, то он экономический. И отвечать он должен тоже экономически. Мы можем сегодня внести этот вид наказания в Уголовный кодекс, снизив при этом наказание, связанное с лишением свободы", - отметил Б.Титов.

Размер штрафа для провинившегося предпринимателя, по словам омбудсмена, может превышать размер причиненного ущерба в 30 раз, что будет очень хорошим стимулом в дальнейшем не допускать нарушений. К тому же переход от лишения свободы к экономическим санкциям выгоден казне. По статистике Верховного суда, сейчас более 60% преступлений не приносят государству серьезного ущерба, тем не менее виновных нередко отправляют за решетку.

"Сейчас бизнесменов содержат, кормят и поят в СИЗО за счет государства. А так штрафы - дополнительный доход в госказну. Да и сам в это время будет работать, значит, его бизнес будет приносить налоги", - отметил Б.Титов.

Однако разобраться только с нарушениями со стороны предпринимателей недостаточно. Одновременно необходимо ужесточить ответственность за нарушения, допущенные контролирующими бизнес чиновниками.

"Ответственность за неправильные проверки должна быть неминуема. Впрочем, есть и другие предложения. Например, несколько лет назад "Деловая Россия" выступила с предложением ввести единый реестр проверок, где каждой проверке присваивался бы свой номер. В таком случае, во-первых, предприниматель имел бы право настаивать на отмене проверки, если номер отсутствует. А во-вторых, если все-таки проверка была проведена, но не была зарегистрирована в едином реестре прокуратуры, суд не мог бы рассматривать ее результаты в качестве основания для вынесения решения. Мы бы имели единый реестр проверок и четкое понимание того, кто, в каких регионах и что проверяет. Это в значительной степени сделало бы ситуацию прозрачной", - сказал Б.Титов.

Еще одной проблемой он назвал необходимость установления единого подхода при вынесении решений арбитражными судами и судами общей юрисдикции. "Сегодня многие суды общей юрисдикции не учитывают решения арбитражных судов. Уголовные суды выносят одни решения, арбитражные - другие. Такая разнонаправленность недопустима. Если по данному вопросу вынесено решение арбитражных судов, они должны учитываться судами общей юрисдикции", - отметил омбудсмен.

Напомним, что пост уполномоченного по защите прав предпринимателей появился в России в июне 2012г., когда президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении на эту должность главы общественной организации "Деловая Россия" Бориса Титова.

Б.Титов родился 24 декабря 1969г. в Москве. Окончил Московский институт международных отношений (МГИМО) в 1983г. По специальности - экономист-международник. Во время учебы работал переводчиком испанского языка в Перу. После учебы работал в государственной компании по экспорту нефти и нефтепродуктов. Специализировался на поставке нефтехимии и технических масел в Латинскую Америку и на Дальний Восток.

Позже Б.Титов ушел работать в частное советско-нидерландское предприятие. В 1991г. создал с рядом российских и английских партнеров собственную компанию по торговле, а затем и инвестициям в логистику и производство продукции нефте- и газохимии, которая в дальнейшем переросла в инвестиционно-промышленную группу SVL.

Параллельно с ведением бизнеса Б.Титов занимался общественной деятельностью. В 2003г. он стал сопредседателем, а через год - председателем Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00