Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Goldman Sachs и Deutsche Bank бросают урановый бизнес

Goldman Sachs и Deutsche Bank постепенно выходят из бизнеса, участие в котором никогда не афишировалось: оба финансовых конгломерата занимались торговыми поставками уранового сырья, известного как желтый кек (закись-окись урана), передает Reuters.
Фото: AP
Фото: AP

За последние четыре года запас радиоактивного сырья, принадлежащий обоим банкам, превысил общий запас Ирана, достигнув объема, достаточного для работы 20 стандартных АЭС (это весь атомно-энергетический сектор КНР) в течение года, или для создания 200 атомных бомб.

По мере нарастания критических настроений в адрес Уолл-стрит в связи с участием в торговле сырьем, а также в силу падения спроса после катастрофы АЭС "Фукусима", компании выставили принадлежащие им урановые запасы на продажу, но другие банки уже выстраиваются в очередь, чтобы занять их место. По данным британских властей и источников в ядерной индустрии, запасы уранового сырья, принадлежащего банкам, оцениваются в 5 тыс. т стоимостью более 400 млн долл.

Деятельность Уолл-стрит на урановом рынке демонстрирует, как далеко зашло вмешательство банков в сырьевую торговлю за последние 10 лет, пока длился бум сделок с природными ресурсами. Существуют обоснованные сомнения, следует ли позволять банкам торговать сырьем, играющим столь важную роль в мировой политике. Хотя мировая торговля ураном находится под контролем властей, спецслужб и МАГАТЭ, ни один компетентный орган не в состоянии проследить за каждой сделкой.

"Атомная промышленность десятилетиями ведет кампанию с целью приравнять торговлю ураном к прочим сырьевым сделкам, но она должна находиться под более строгим контролем", - считает профессор Мичиганского университета Габриэль Хехт.

На фоне растущего давления на ФРС со стороны Вашингтона с целью ограничить роль Уолл-стрит в сырьевой торговле, ряд банков, в том числе G.P.Morgan и Morgan Stanley, сообщили о планах продать все или часть своих сырьевых сделок, совершенных за последние полгода. В декабре 2013г. Deutsche Bank заявил о масштабном сворачивании активности на сырьевом рынке.

Между тем Goldman Sachs, по заявлениям руководства, не намерен расставаться со своим сырьевым подразделением J.Aron & Company, где многие из топ-менеджеров банка, в том числе генеральный директор Ллойд Бланкфейн, начинали карьеру. Пока неизвестно, почему Goldman Sachs решил выйти из уранового бизнеса.

История вопроса

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Goldman Sachs и Deutsche Bank вышли на урановый рынок в 2009г., когда цены на сырье взлетели из-за сокращения поставок. Позже их активность возрастала, и совокупный объем урановых сделок с участием банков, по данным отраслевых источников, составил около трети всех урановых торгов на спотовом рынке.

Эти банки были не первыми финансовыми трейдерами, вышедшими на рынок радиоактивного сырья. Некоторые специализированные хедж-фонды начали скупать желтый кек еще в середине 2000-х годов, когда мир стоял на пороге так называемого ядерного ренессанса: считалось, что ядерная энергетика должна получить новый импульс к развитию в связи с попыткой международного сообщества сократить выброс парниковых газов.

В 2007г. цена на уран взлетела почти до 140 долл. за фунт. Всего за пять лет до этого она не превышала 20 долл. за фунт. Новый, более скромный, рост цен был зафиксирован в 2010г.: тогда сырье подорожало с 40 до 65 долл. за фунт. Некоторые потребители обвиняют фонды и банки в том, что они скупают сырье с целью добиться роста его стоимости, но основными причинами ценового бума все равно признается растущий спрос в сочетании с ограничением поставок.

NUFCOR Ltd. (Nuclear Fuels Corporation of South Africa Limited), подразделение Goldman Sachs, отвечающее за торговлю ураном, ведет свое начало со времен апартеида в ЮАР. В 1968г. группа частных золотодобывающих предприятий учредила торговую компанию с целью поставлять на рынок урановое сырье - побочный продукт добычи золота.

В 1975г. NUFCOR Ltd. заключила договор на поставку низкообогащенного урана шахскому режиму в Иране, положив начало спорной иранской ядерной программе. По условиям соглашения, компания обязалась поставить в Иран 2,4 тыс. т желтого кека, и в течение следующих лет страна получила 775 т сырья, пока исламская революция 1979г. не положила конец поставкам урана.

Повторное обсуждение возможности урановой сделки между Ираном и ЮАР произошло в 1984г.: тогда речь шла о закупке 1,485 тыс. т желтого кека, но правительство ЮАР в итоге запретило поставку. Девять лет спустя сырье, не попавшее в руки иранских властей, было продано нью-йоркской торговой компании, а деньги возвращены Тегерану.

Сделка между NUFCOR и шахским режимом была единственным подтвержденным случаем крупномасштабной легальной закупки ядерного сырья властями Ирана. Считается, что именно этот материал применяется в программе по обогащению урана, которую, по мнению международного сообщества во главе с США, нынешнее иранское правительство проводит с целью создания ядерного оружия. Кроме того, в стране ведется добыча уранового сырья в небольших количествах. Не исключена вероятность, что власти Ирана смогли закупить несколько дополнительных партий у неизвестных партнеров.

Пресс-секретарь иранской Организации по ядерной энергетике не комментирует подробности сделки с NUFCOR, но подчеркивает, что страна "тесно сотрудничает" с МАГАТЭ.

В 1998г. NUFCOR полностью перешла в собственность AngloGold Ashanti и FirstRand Bank, спустя 10 лет была продана американской компании Constellation Energy. Годом позже корпорация вошла в состав активов Goldman Sachs. В 2010-2012гг. AngloGold Ashanti поставляла NUFCOR около 600 т сырья в год.

Согласно документам британской Регистрационной палаты, в конце 2012г. запасы низкообогащенного урана, принадлежащие NUFCOR, оценивались в 232 млн долл. против 160 млн долл. годом ранее. По тем ценам объем запасов должен был составлять около 2,5 тыс. т. С тех пор, по данным отраслевых источников, объемы возросли.

Урановый бизнес Deutsche Bank был создан бывшим трейдером Lehman Brothers Роем Адамсом, который ранее управлял аналогичным подразделением прогоревшего американского банка. В декабре 2013г., после объявления об уходе с сырьевого рынка, Deutsche Bank начал предварительные переговоры с потенциальными претендентами на покупку уранового бизнеса.

В числе активов, предназначенных к продаже, торговый портфель, включая долгосрочные контракты с АЭС, а также запас низкообогащенного урана стоимостью около 200 млн долл., что в пересчете на текущую цену составляет около 2,6 тыс. т желтого кека.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44