Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Инфляция в странах еврозоны выходит из-под контроля

По мере того как в мире нарастают опасения относительно вступления экономики США в полосу рецессии, монетарные власти крупнейших государств ведут пока безуспешную борьбу с инфляцией, которая в последнее время достигла рекордно высоких отметок, передает Reuters.
Инфляция в странах еврозоны выходит из-под контроля

Например, в Китае инфляция находится на рекордно высокой за последние 11 лет отметке. Центробанк Поднебесной оказался на распутье: либо позволить дальше расти своей национальной валюте и экономике, тем самым способствуя дальнейшему росту инфляции, либо хоть слегка понизить курс юаня, но нанести удар по темпам экономического роста страны.

Эксперты говорят и о том, что, как ни парадоксально, в достаточно выгодном положении оказались государства со слабой национальной валютой, в то время как у стран с сильной валютой (например, у государств еврозоны) осталось не так уж много способов для борьбы с инфляцией. Например, если Европейский центробанк (ЕЦБ) все же решит последовать примеру Федеральной резервной системы (ФРС) США и понизит учетную ставку, тогда инфляция может вообще побить все рекорды. Но сохранение ставки рефинансирования на текущем уровне или ее повышение не лучшим образом скажется на экономике еврозоны, которая и так уже довольно сильно пострадала от августовского кризиса subprime.

"Последние экономические данные лишь подтверждают тот факт, что центробанки не знают, как себя вести: либо пытаться преодолеть снижение объемов внутреннего спроса, либо бороться с постоянно растущими ценами на продовольствие", - отмечает рыночный стратег RBC Capital Markets Ричард МакГир.

Стоит отметить, что, по оценкам экономистов инвестиционного банка UBS, средний уровень инфляции в ведущих мировых экономиках вырос с 1% в 2005г. до 3% в начале 2007г. Например, в Саудовской Аравии инфляция приблизилась к максимуму 16-летней давности, в Швейцарии - на самой высокой отметке за последние 14 лет, а в Сингапуре вообще побила 25-летний рекорд. И этот список можно продолжать до бесконечности.

Причем большинство экспертов уверяют, что пока ситуация останется без изменений. Так, по мнению экономиста Lombard Street Research Габриэля Штайна, темпы инфляции останутся высокими на протяжении всего 2008г., и особенно сложно придется Европе. "Для стран еврозоны настали не лучшие времена. Особенно учитывая тот факт, что при вступлении крупнейшей экономики мира в полосу рецессии можно ожидать и резкого замедления темпов роста европейских экономик", - отмечает он. Большинство экономистов разделяют такую точку зрения. В частности, представитель Allegiant Asset Management Group Мартин Шульц отмечает: "При любом раскладе в проигрыше останутся европейцы, государства еврозоны сейчас переживают крайне непростой период".

Напомним, что в России инфляция также пока находится на довольно высоком уровне. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), инфляция в РФ в январе 2008г. составила 2,3%. В январе 2007г. этот показатель составлял 1,7%, а в декабре 2007г. - 1,1%. Причем МЭРТ прогнозировал по итогам 2008г. инфляцию в размере 7,5-8,5%, а на январь 2008г. - на уровне 1,8%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12