Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Мобиус допустил быстрое восстановление российской экономики в 2015 году

Российская экономика имеет шансы на быстрое восстановление в 2015 году, считает Марк Мобиус, возглавляющий группу фондов Templeton Emerging Markets. При этом опасность усугубления экономической ситуации для России еще существует – если российские власти не смягчат свою позицию по отношению к Украине
Марк Мобиус
Марк Мобиус (Фото: Getty Images)

У России и Бразилии есть шанс на быстрое оздоровление экономик – в случае если правительства этих стран примут необходимые для этого меры, цитирует Reuters известного инвестора. «Мы считаем, что у России и Бразилии есть ресурсы на мощное восстановление экономики, если применят более подходящую политику», – заявил Мобиус в прогнозе Templeton Emerging Markets на 2015 год.

Падение цен на нефть и введенные в отношении России санкции ЕС и США значительно ослабили экономику этой страны, говорится в документе.

«Значительная часть рисков уже учтена рынком в очень низких оценках акций российских эмитентов», – считает Мобиус. При этом он отметил, что на данный момент все еще существует риск ужесточения международных санкций в отношении России, а это усугубит состояние российской экономики.

Нежелание российских властей смягчать свою позицию по отношению к Украине может привести к дополнительным санкциям, что ухудшит отношение инвесторов, добавил Мобиус.

По его прогнозу, реформы во многих странах смогут стимулировать более эффективный экономический рост на развивающихся рынках, чем в их развитых партнерах.

В середине сентября, когда стоимость североморской нефти марки Brent колебалась около $97 за баррель, Марк Мобиус спрогнозировал падение цены на нее до $80 за баррель. Однако, сказал он тогда, долгосрочным такое падение быть не должно. «Амплитуда может быть от $80 до $120 за баррель. Но в целом мы исходим из того, что баррель Brent останется дороже $89», – пояснил он.

Марк Мобиус приобрел известность как специалист по развивающимся рынкам, он управляет фондом акций развивающихся рынков стоимостью более $3 млрд. В числе ведущих активов фонда числятся бумаги бразильских банков Itau Unibanco и Banco Bradesco.

В апреле фонд Мобиуса Templeton Russia and East European Fund сообщил, что владеет акциями «Яндекса». По данным на апрель 2014 года, стоимость подконтрольных фонду ценных бумаг интернет-компании составляла около $2,4 млн.

В июле в интервью Bloomberg Мобиус заявил, что восхищается президентом России Владимиром Путиным: «Он [Путин] проявил сдержанность, был очень последователен и логичен в своих действиях. Он потерял Украину, зато получил Крым». Инвестор добавил, что рано расставаться с российскими активами, так как «еще многое предстоит сделать» и «есть много привлекательных компаний с хорошими перспективами и стабильное финансовое положение».

При этом в начале июня стало известно, что фонд под его управлением в I квартале сократил долю инвестиций в российские активы с 61 до 46% от своих чистых активов.

Среди российских компаний, от чьих акций особенно активно избавлялся фонд, оказался Сбербанк, а также АЛРОСА, «Норильский никель» и Nord Gold.

В конце августа стало известно, что инвестфонд Templeton Russia and East European Fund под управлением инвестора Марка Мобиуса вложил $750 тыс. на покупку акций группы НМТП. Кроме того, осенью стало известно, что Templeton Developing Markets Trust стал одним из акционеров российского ретейлера «О'кей».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09