Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром хочет, чтобы немцы доплатили за Южно-Русское

Газпром хочет получить доплату от своих немецких партнеров по Южно-Русскому газовому месторождению - E.On и Wintershall ("дочка" BASF), поскольку запасы этого актива оказались больше, чем было зафиксировано в акционерном соглашении, сообщает агентство Reuters со ссылкой на свой источник.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Переоценка произошла, но стоимость пока не определена", - сказал источник агентства, знакомый с ходом переговоров.

Официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов сказал агентству, что вопросы возможной доплаты, сумму которой он назвать отказался, регулируются акционерным соглашением.

"В настоящее время Газпром продолжает консультации с немецкими партнерами по пересмотру запасов Южно-Русского месторождения", - отметил он.

Как отмечается, летом 2012г. о готовящейся переоценке запасов и возможной просьбе Газпрома о дополнительной оплате участия немецких партнеров говорил глава компании - оператора проекта "Севернефтегазпрома" Станислав Цыганков.

Представитель компании E.On подтвердил агентству, что Газпром потребовал доплату, но, как и представитель Газпрома, не назвал сумму. В BASF отказались от комментариев, но сообщили, что исходят из прежней оценки запасов на уровне 600 млрд куб. м.

При создании трехстороннего СП в конце 2000-х гг. доказанные запасы месторождения оценивались на уровне 610 млрд куб. м газа. С.Цыганков отмечал, что соглашение акционеров предусматривает переоценку запасов в III квартале 2013г. СМИ сообщают, что запасы месторождения были увеличены до 790 млрд куб. м, в связи с чем Газпром хотел бы получить доплату на уровне около 1 млрд евро. Глава E.On Йоханнес Тайсен сказал в Брюсселе, что не ожидает скорых решений, так как вопрос требует дополнительного изучения.

"Мы далеки от переоценки стоимости месторождения. В основном это пока принятие желаемого за действительное", - отметил он.

Напомним, что в 2007г. Газпром и BASF AG совершили сделку по обмену активами, в результате которой Газпром увеличил свою долю в уставном капитале WINGAS GmbH до 50% минус одна доля, а BASF AG получила в уставном капитале ОАО "Севернефтегазпром" 25% минус три обыкновенные именные акции и плюс три привилегированные акции без права голоса. Кроме того, Газпром получил долю в уставном капитале компании Wintershall AG в размере 49%.

В октябре 2009г. Газпром и E.ON AG завершили сделку по обмену активами, в результате которой E.ON AG приобрела в уставном капитале ОАО "Севернефтегазпром" 25% минус три обыкновенные именные акции и плюс три привилегированные акции без права голоса, а Газпром получил 49% в ЗАО "Геросгаз", владеющем 2,93% акций самого Газпрома. В результате данный пакет акций полностью перешел в собственность Газпрома.

Южно-Русское нефтегазовое месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Пусковой комплекс был введен в эксплуатацию в октябре 2007г. Ранее сообщалось, что запасы Южно-Русского месторождения составляют: газ по категории АВС1 - 833,5 млрд куб. м, по категории С2 - 180,9 млрд куб. м, нефть и газовый конденсат - 20,35 млн т.

Федеральное агентство по недропользованию в октябре 2009г. приняло решение об увеличении срока окончания действия лицензии на право геологического изучения и добычи углеводородного сырья в пределах Южно-Русского участка недр до 31 декабря 2043г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32