Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Крупнейший банк Шотландии при объявлении независимости переедет в Англию

Крупнейший из банков Шотландии — Royal Bank of Scotland (RBS) — объявил о том, что может перенести свою штаб-квартиру из Эдинбурга в Англию, если намеченный на 18 сентября референдум закончится победой сторонников независимости северной части Соединенного Королевства.
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

«С шотландским референдумом связан ряд существенных неопределенностей, которые могут оказать влияние на кредитные рейтинги банка, налоговую и монетарную политику, а также нормативно-правовую базу. В связи с этим RBS полагает необходимым перенести холдинговую компанию и ее важнейшее подразделение (The Royal Bank of Scotland plc) в Англию. По мнению RBS, это стало бы наиболее эффективным способом прояснить ситуацию для всех заинтересованных сторон и снизить риски», — отмечается в сообщении RBS.

В то же время в банке отметили, что переезд штаб-квартиры, находящейся в Эдинбурге с 1727 года, в какой-либо английский город никак не скажется на качестве услуг, оказываемых клиентам на всей территории Британских островов.

«RBS намерен сохранить в Шотландии значительный уровень своей деятельности и трудоустройства», — подчеркивается в сообщении банка.

О наличии плана по созданию новых подразделений на территории Англии и возможном переносе туда же головных офисов существующих компаний заявили и представители крупнейшей в Британии банковской группы Lloyds, в которую входит один из крупнейших банков Шотландии Bank of Scotland.

Шотландию могут покинуть два из трех банков, имеющих право печатать так называемые шотландские фунты стерлингов. Третий банк — подконтрольный Национальной банковской группе Австралии Clydesdale Bank — о своих планах на случай победы сторонников независимости Шотландии пока не заявлял.

На территории Великобритании циркулирует примерно 113 млн банкнот, выпущенных RBS на общую сумму более чем £1,4 млрд. Расплатиться такими банкнотами можно на всей территории Британии — несмотря на то, что дизайн шотландских банкнот отличается от купюр Банка Англии, номинированы они в фунтах стерлингов.

В случае победы на референдуме сторонников независимости шотландские фунты останутся «законной валютой» на всей территории Британских островов до 2016 года, а вот что произойдет с их статусом дальше, пока неясно.

Ранее глава британского Минфина Джордж Осборн заявлял, что его ведомство не поддержит использование Шотландией фунта стерлингов как основной валюты в случае провозглашения независимости.

«Если Шотландия уйдет от Лондона, она уйдет и от фунта. Сохранение единой валюты не обеспечит экономической защищенности ни Шотландии, ни остальным частям Британии. Напротив, это будет стоить нам рабочих мест и денег», — уверен Осборн.

Позднее первый министр Шотландии Алекс Салмонд ответил, что фунт стерлингов по праву принадлежит шотландцам, как и всем остальным жителям Великобритании. Премьер уверен, что после выхода из состава Великобритании Шотландия сможет сохранить британский фунт в качестве своей валюты. В то же время независимая Шотландия намерена создать независимую налоговую систему и армию.

В 2008 году власти Великобритании провели частичную национализацию переживающих кризисов банков Lloyds и Royal Bank of Scotland, закачав в них в общей сложности £66 млрд. Правительству Великобритании принадлежит 64% обыкновенных акций RBS, с учетом акций класса B доля правительства в капитале RBS составляет 80%. В капитале Lloyds Bank Group правительству Британии принадлежит пакет в 24,9% акций.

Референдум о независимости Шотландии запланирован на 18 сентября 2014 года. Независимой она может стать уже 24 марта 2016 года, если большинство жителей на референдуме выскажутся за отделение от Великобритании.

Евгений Калюков

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42