Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин обсудит реформу пенсий с частными фондами

Минфин во вторник обсудит меры по развитию добровольных пенсий с представителями других ведомств, ПФР и негосударственных фондов. Участники встречи ждут, что будет поднят вопрос о замещении обязательных накоплений граждан добровольными.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник в Минфине пройдет заседание межведомственной рабочей группы, созданной в прошлом году для разработки законопроектов в рамках пенсионной реформы, рассказал РБК один из ее участников. На встречу приглашены представители Минфина, Минтруда, Пенсионного фонда России и негосударственных пенсионных фондов. В последний раз группа собиралась зимой и обсуждала процедуру акционирования пенсионных фондов. Первый вопрос завтрашней повестки — развитие добровольной пенсионной системы. Но обсуждаться будет отмена накопительной части, уверены четверо приглашенных на заседание, с которыми поговорил РБК.

На прошлой неделе вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в правительстве обсуждается полный отказ от обязательных пенсионных накоплений. «И, прежде всего, обсуждается вопрос о переходе на добровольную систему накоплений, то есть те граждане, которые примут для себя решение, будут персонально заключать договоры с НПФ», — сказала Голодец после заседания Госсовета в Воронеже.

В понедельник министр труда и социальной защиты Максим Топилин подтвердил, что вопрос переход на добровольную систему формирования пенсионных накоплений действительно обсуждается.

Источник РБК в социальном блоке правительства говорит, что итогом заседания Госсовета стало поручение президента правительству проработать идею перевода накопительной пенсии в добровольную. Отменить обязательную накопительную составляющую Ольга Голодец предлагает уже давно. Все 22% пенсионных взносов, по ее мнению, должны идти в распределительную пенсионную систему.

По желанию работник вместе с работодателем могут формировать накопительную часть пенсии, но уже на добровольной основе. 4% от зарплаты должен отчислять работодатель, еще 2% — сам работник. Подобная схема уже введена в системе досрочного пенсионного обеспечения, Голодец предлагает ее расширить. Именно эта идея и должна быть проработана правительством, заключает она.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил РБК, что «эта идея существует в правительстве давно, но до сих пор ее никто не поддерживал». Представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова отказался это комментировать. Два источника РБК в Минфине говорят, что им о поручении президента не известно.

На момент сдачи статьи участники встречи не получили материалов к совещанию. «Возможно, нас собирают для того, чтобы действительно обсудить развитие существующей добровольной пенсионной системы. Но, скорее всего, речь пойдет о замещении обязательной пенсионной системы добровольной», — говорит представитель крупного пенсионного фонда.

Источник в Минфине утверждает, что обсуждение развития добровольных пенсионных накоплений состоится. «Этот вопрос стоит уже давно. Решение правительства о продлении моратория на 2015 год заставляет нас ускориться в этом вопросе», — отмечает он.

«Если проект под названием «обязательные накопления» закрывается, то самое время придумать что-то новое. Например, полноценную систему добровольного пенсионного страхования», — говорит руководитель еще одного пенсионного фонда.

Обсуждение развития добровольного пенсионного страхования возможно только в ключе последних заявлений Голодец, уверен другой участник встречи. «Никаких новых письменных предложений Минтруд, ответственный за развитие добровольных пенсионных программ, не рассылал», — подчеркивает он.

По словам одного из участников встречи, в неофициальных беседах представители Минтруда говорили, что отмена обязательного пенсионного страхования неизбежна. «Если инициативу Голодец действительно поддержал президент, то развитие событий будет именно таким», — говорит он.

Получить комментарии представителя президента Дмитрия Пескова на момент сдачи статьи не удалось.

Екатерина Метелица

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:56
Нетаньяху разрешил главе разведки продолжить переговоры с ХАМАС Политика, 18:54
Террористы сообщили в СК о подготовке по голосовым и «награде» в Киеве Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41