Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Приватизация ускоряется: в 2013г. возможна продажа 19% акций "Роснефти"

Правительство РФ рассматривает возможность дополнительной продажи в 2013г. пакетов акций пяти крупных компаний, в том числе "Роснефти", сообщил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, передает Reuters.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В этом году возможна продажа около 19% акций "Роснефти", отметил он. Также правительство рассматривает возможность продажи пакетов акций "Аэрофлота", Шереметьево, Объединенной зерновой компании и "Ростелекома".

"Я поднял вопрос на заседании правительства о том, что нам нужно ускорить процесс крупной приватизации, которую мы дополнительно внесли. Это пять объектов - "Аэрофлот", ОЗК, "Ростелеком", Шереметьево и "Роснефть", - сказал А.Белоусов, добавив, что по каждому из этих объектов не хватает решения (высшего руководства страны). "По ОЗК и "Аэрофлоту" президент должен принять решение, требуется внесение проектов указов. По Шереметьево нужно определиться окончательно с Московским авиационным узлом, потому что есть разные варианты", - указал министр.

Что касается "Роснефти", то, как пояснил А.Белоусов, речь идет о приватизации дополнительных 19% акций к 5,66% акций компании, которые ранее приобрела британская BP. "По "Роснефти" - решение стратегическое: 5,66% уже есть, речь идет о дополнительном пакете. Здесь нужно принимать решение с учетом закона о недрах. Доведение до 50% плюс 1 акция у "Роснефтегаза". Это еще 19% примерно. Есть такая возможность (продать в 2013г.). Мы должны принять решение, - сказал А.Белоусов. - "Роснефть" готова технически к такой приватизации, консультанты работают, но нужно принять решение".

Отвечая на вопрос о приватизации "Ростелекома", А.Белоусов отметил, что до приватизации компания должна объединиться со "Связьинвестом". "Нас сегодня на правительстве поддержал глава Минсвязи Никифоров, но сам пакет будет сформирован только в сентябре - после завершения объединения со "Связьинвестом", - сказал он.

"По этим пяти компаниям мы имеем возможность сделать это (провести приватизационные сделки) в этом году. Сколько из них получится, будет зависеть от решения президента и правительства. Нам нужно двигаться, если мы двигаться не будем, мы просто ничего не сделаем", - резюмировал министр.

Накануне сообщалось, что весь госпакет акций ОАО "Ростелеком" может быть приватизирован в 2013г. Росимуществу принадлежит непосредственно 6,86% уставного капитала, или 7,43% обыкновенных акций "Ростелекома".

Ранее сообщалось, что Министерство финансов не исключает, что в связи с выпадением доходов федерального бюджета ведомство может пересмотреть список приватизируемых компаний на текущий год. Туда будут включены те компании, которые планировались к продаже только в следующем году.

Между тем в 2013г. доход государства от приватизации превысит 100 млрд руб., сообщил ранее министр экономического развития России А.Белоусов. Он отмечал, что во II полугодии 2013г. на Московской бирже может пройти приватизация госпакетов ВТБ, АК "АЛРОСА" и "Совкомфлота".

Напомним, что до 2016г. планируется сократить либо полностью прекратить участие государства в уставных капиталах крупнейших российских эмитентов. Некоторые из них уже обращаются на фондовых биржах: ОАО "банк ВТБ", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "АК "Транснефть", ОАО "Аэрофлот", ОАО "РусГидро" и другие. А некоторые имеют значительные перспективы войти в группу наиболее ликвидных ценных бумаг на российском биржевом рынке: ОАО "АК "АЛРОСА", ОАО "РЖД", ОАО "ОЗК", ОАО "Уралвагонзавод" и другие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43