Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФНС исключила из черного списка девять стран

Налоговая служба пересмотрела список стран, которые не передают России сведения о счетах российских резидентов. К обмену информацией присоединятся Бразилия, ОАЭ, а также популярные офшоры, в том числе Монако и Лихтенштейн
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Федеральная налоговая служба (ФНС) исключила девять стран из черного списка государств, которые не обмениваются с Россией информацией для целей налогообложения, следует из приказа на официальном сайте правовой информации.

В списке больше не числятся такие популярные офшорные юрисдикции, как острова Мэн и Гернси, Сент-Китс и Невис, Монако, Лихтенштейн, Белиз, а также Объединенные Арабские Эмираты, Бразилия, Сейшелы, Уганда.

В черном списке остаются 100 стран и 18 территорий. Нахождение в черном списке ФНС влияет на возможность освобождения от налогообложения в России прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК). Для компаний, работающих в регионах из черного списка, не предусмотрено освобождение от налога на прибыль.

В чем суть автоматического обмена

ФНС начала международный обмен финансовой информацией в сентябре 2018 года. Сотрудничество налажено с 75 странами и 13 территориями, включая Кипр, Мальту, Бермуды, остров Мэн, Нормандские острова и т.д.

Налоговая служба получает от российских банков информацию о клиентах-иностранцах с активами от $1 млн и компаниях со счетами от $250 тыс. и передает эти сведения другим странам, взамен получая данные о зарубежных активах россиян. Полученную информацию о доходах по личным счетам российских резидентов и подлежащей налогообложению прибыли иностранных компаний ФНС может сопоставить с налоговой отчетностью и отчетностью, получаемой в рамках валютного контроля.

Подключение новых стран к автообмену было ожидаемым, и те, кто хотел скрыться, заранее сменили налоговое резидентство или получили другое гражданство, утратив связь с Россией, отмечали опрошенные РБК эксперты. Часть бизнесменов приняли участие в амнистии капитала.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Держать компанию в офшоре становится дороже и сложнее. В конце 2018 года под давлением ЕС популярные офшорные зоны, включая Каймановы острова, Бермуды, остров Мэн, Гернси и Джерси, законодательно потребовали от налоговых резидентов открывать офисы и нанимать сотрудников на их территории (требования так называемого экономического сабстенса).

6 февраля президент Владимир Путин объявил о продлении амнистии капитала еще на один год как минимум. Текущий этап амнистии должен завершиться 1 марта 2019 года. За вторую волну налогоплательщики задекларировали более €10 млрд остатков по банковским счетам, сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

Третий этап, в отличие от предыдущих, требует не только декларировать зарубежные активы, но и перевести иностранные компании в Россию. Для этого бизнесу нужно «переехать» в один из «российских офшоров» — специальный административный район на острове Октябрьский в Калининграде или остров Русский во Владивостоке, инвестировав в экономику региона 50 млн руб.

Президент также предложил на год освободить граждан от уплаты НДФЛ с прибыли контролируемых ими иностранных компаний при условии, что в 2019 году такие компании станут налоговыми резидентами России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13