Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Офшоры бегут из России: как бизнес готовится к новым ограничениям

Антиофшорный закон реально начнет действовать только весной, а бизнес уже нашел способы его обойти. Основной – отправиться на Мальту или в Швейцарию, чтобы перестать быть налоговым резидентом России
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Последний офшор наступает

С 1 января 2015 года в России вступает в силу закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК). Это значит, что россияне до 1 апреля должны уведомить налоговые органы о наличии у них в такой компании доли более чем 10%. Если доля более 50%, а прибыль компании больше 50 млн руб., придется заплатить с нее налоги (с 1 января 2016 года если больше 25% и 30 млн рублей). Ставка налога для компаний 20%, для физлиц 13%.​

Офшорными схемами в России пользуются до 70% предпринимателей, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. И этих предпринимателей многое тревожит. Офшоры используются не только для налоговой оптимизации, но и для защиты активов, напоминает Алексей Рябов, партнер EY. Есть и чисто процедурные моменты: необходимость раскрывать детальную информацию, большой объем администрирования для соответствия требованиям нового закона  в ряде случаев надо будет вести налоговый учет по российским стандартам в отношении иностранных компаний, переводить на русский язык первичную документацию и так далее, перечисляет Анна Воронкова, партнер и руководитель группы по оказанию услуг в области международного налогообложения КПМГ в России и СНГ. 

Парадный выход

Самый простой выход для тех, кто не хочет выполнять новый закон, – сменить налоговое резидентство, говорят высокопоставленный федеральный чиновник и источник в бюро правления РСПП. По словам последнего, налоговые консультанты и «большая четверка» аудиторов завалены просьбами клиентов о поисках «оптимальных юрисдикций». Рост числа таких обращений подтверждают в двух компаниях из «большой четверки» и сотрудники двух юридических компаний.

«Мы проводили опрос среди клиентов, большинство склоняются к тому, что утрата статуса налогового резидента России позволит сохранить иностранную структуру владения без налогового отягощения и раскрытия информации», говорит Захаров из Paragon. По его прикидкам, сейчас такую возможность рассматривают до 40% тех, кто пользуется офшорами.

Чтобы перестать быть налоговым резидентом России, надо 183 дня в течение года находиться за пределами России. «Если российское физлицо перестает быть налоговым резидентом России, то закон о КИК не будет применяться к нему в отношении иностранных компаний, которыми он владеет напрямую», говорит Воронкова. Закон о КИК распространяется только на российских налоговых резидентов, подтверждает старший юрист Гольцблат БЛП Артем Торопов. Правда, оговаривается он, нужно учитывать, что даже если на 1 января 2015 года россиянин уже находится за границей, но при этом провел в России в совокупности не менее 183 дней в 2014 году, он не освобождается от обязанности уведомить российские налоговые органы о наличии долей в иностранной компании. А вот обязанность по уплате российского налога на нераспределенную прибыль КИК, заработанную в 2015 году, у него возникать уже не должна.

Среди стран с благоприятными налоговыми условиями для физических лиц россияне рассматривают Великобританию, Швейцарию, Монако и Мальту, продолжает Торопов. «При выборе юрисдикции для налогового резидентства клиенты смотрят на уровень налоговой ставки в отношении доходов физлиц, а также на наличие соглашения об избежании двойного налогообложения с РФ, – рассказывает Воронкова.  Например, в Швейцарии можно согласовать с налоговыми органами достаточно низкую налоговую ставку. В Великобритании тоже существует льготный режим для отдельных категорий физлиц, по которому налог уплачивается только с доходов, перечисляемых в Великобританию».

Запасный выход

Для тех, кто не готов большую часть жизни проводить на Мальте или в Швейцарии, есть и другой выход: можно перерегистрировать бизнес в странах Таможенного союза (с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза), в который уже входят Россия, Белоруссия и Казахстан и к которому в следующем году присоединится Армения. По закону прибыль КИК из стран-членов Евразийского союза освобождается от налогообложения, и это может стать дополнительным стимулом для «ведения бизнеса именно в этих странах», рассказывает Рябов из EY. Многие компании, по его словам, «задумываются о расширении своей деятельности» в этих странах.​

Пионером в применении антиофшорного законодательства в Таможенном союзе считается Казахстан. Но там оно мягче, чем будет в России. В Казахстане, в частности, правительство утвердило перечень государств, в отношении которых применяется законодательство о КИК, рассказывает Захаров. В этот список входят Кипр и Люксембург. Но, к примеру, Нидерланды, Сингапур и Швейцария в нем отсутствуют. «Там любят Нидерланды, Сингапур и Швейцарию как страны для международной оптимизации», говорит Захаров.

«Пример Казахстана был одним из аргументов в спорах с правительством о том, что не надо принимать закон в варианте жестче, чем в Казахстане, чтобы не стимулировать перерегистрацию бизнеса из России внутри Таможенного союза», рассказывает источник в РСПП.

Евразийская экономическая комиссия не планирует инициировать гармонизацию антиофшорных правил внутри союза, сказал РБК министр ЕЭК по экономике и финансовой политике Тимур Сулейменов: «Налоговая политика является суверенной. И в части антиофшорного законодательства, и в части КИК у стран остаются те подходы, которые они для себя выбрали».

«Клиенты рассматривают вариант перерегистрации в Казахстане. Однако там тоже имеются дополнительные расходы. Кто-то говорит, что даже в Белоруссии проще вести бизнес с учетом, так сказать, понятности правового регулирования», рассуждает Захаров. В основном все стараются смотреть за пределы Таможенного союза, заключает он.

Массового перетока ждать не стоит, согласна Воронкова: «Пока мы не видим среди клиентов большого интереса к таким странам, поскольку уровень налоговой нагрузки в странах Евразийского союза, а также условия в плане бизнес-климата и стабильности налогового режима схожи с российскими».

Минфин не ответил на запрос РБК. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Минобороны назвало возможную причину падения самолета в Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57