Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

США не откажутся от альтернативных источников энергии

Мировой финансовый кризис привел к резкому сокращению спроса на электроэнергию. Под ударом оказались и компании, занимающиеся производством оборудования для использования альтернативной энергетики, в том числе солнечной энергии и энергии ветра, передает Reuters.
США не откажутся от альтернативных источников энергии

Однако эксперты отмечают, что на фоне высокой волатильности мировых цен на нефть спрос на возобновляемую энергию может вновь начать расти, тем более учитывая приход к власти демократа Барака Обамы, который намеревается сделать все возможное для развития этой отрасли.

По словам участников рынка, текущая волатильность мирового рынка черного золота и резкие колебания цен на нефть – от 60 до 150 долл./барр. – пока будут способствовать росту спроса на альтернативные источники энергии, тем более что цены на природный газ также довольно волатильны. "Когда баррель нефти стоит 60 долл., нефтяники начинают реализацию своих проектов. Однако большинство экспертов уверены, что падение цен на нефть – временное явление", - считает партнер King and Spalding Дэн Роджерс.

Подтверждением тому является проект General Electric (GE) "Ecomagination". Этот проект довольно быстро набирал обороты на протяжении последних нескольких лет, и по итогам 2008г. его прибыль может составить порядка 17 млрд долл. Причем приметно треть от этих 17 млрд приходится на долю ветряных турбин. "У нас на данный момент огромное количество заказов, и пока никаких признаков снижения спроса нет", - отметил представитель GE Питер О'Тул.

Вторит конкурентам и крупнейший в мире производитель ветряных турбин Vestas Wind Systems A/S. На прошлой неделе представители компании заявили, что объем продаж растет довольно быстрыми темпами, и они пока не собираются понижать прогнозы на следующий год, даже несмотря на мировой финансовый кризис. "Конечно, все будет зависеть от объема инвестиций. Относительно небольшие вложения капитала менее рискованны и довольно безопасны", - уверяет президент Stella Group Ltd Скотт Склар.

Также свою роль может сыграть новоизбранный американский президент Барак Обама, поскольку его планы по поводу укрепления энергетической самостоятельности США довольно амбициозны. В частности, он пообещал 150 млрд долл. инвестиций за 10 лет на развитие альтернативной энергетики, а к 2013г. планирует довести долю возобновляемых источников энергии до 10% общего энергопотребления. "Барак Обама увлечен альтернативными источниками энергии. Посмотрим, что он сделает для развития этой отрасли", - заметил ведущий аналитик Optique Capital Management Майк Гандруд.

Однако далеко не все компании могут похвастаться столь высоким спросом на свою продукцию. Например, крупнейший в США производитель ветряных турбин FPL Group Inc в прошлом месяце сообщил о сокращении затрат на производство. О снижении объемов производства объявила и энергетическая компания Duke Energy Corp. "Мировая экономика меняется, и сейчас привлекательность альтернативных источников энергии постепенно снижается, поскольку нефть стоит уже не 150 долл./барр., а 60 долл.", - говорит Майк Гандруд.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01