Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

S&P понизило прогноз по рейтингам 13 финкомпаний и банков РФ

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) изменило прогноз по рейтингам 13 банков и финансовых компаний России со "стабильного" на "негативный", сообщается в пресс-релизе агентства.
S&P понизило прогноз по рейтингам 13 финкомпаний и банков РФ

В частности, изменен прогноз по рейтингам "Тройки Диалог" (рейтинг BB-/B/ruAA-), банка "Уралсиб" (BB-/B), ОАО "Промсвязьбанк" (BB-/B), банку "Возрождение" (BB-/B/ruAA-), ОАО "Альфа банк" (BB/B/ruAA), "МДМ-банк" (BB/B), "Хоум Кредит энд Финанс банк" (B+/B), ОАО "Коммерческий банк Петрокоммерц" (B+/B/ruA), "Национальной факторинговой компании" (B-/C/ruBBB-), инвестиционной компании "Велес Капитал" (B-/C/ruBBB-), банку "Центрокредит" (B-/C/ruBBB-), Западно-сибирскому коммерческому банку (B-/C/ruBBB+) и БИН-банку ((B-/C/ruBBB).

"Пересмотр прогнозов отражает нашу растущую озабоченность относительно возможного негативного влияния нынешней турбулентности на внутреннем и внешнем рынках на основополагающие финансовые и коммерческие характеристики многих финансовых организаций в России", - заявила кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова.

По ее словам, это связано с растущими кредитными рисками, ухудшением ликвидности, проблемами с рефинансированием, ослаблением краткосрочных перспектив роста и снижением рентабельности, в частности, вследствие потерь на рынке ценных бумаг.

"С позитивной точки зрения необходимо отметить, что мы наблюдаем за все большей готовностью российского правительства использовать прямые меры поддержки для преодоления финансового кризиса, - заявила Е.Трофимова. - Ключевые меры поддержки включают планы правительства по предоставлению банкам долгосрочных субординированных кредитов объемом до 38 млрд долл., прямого необеспеченного кредитования со стороны Центрального банка Российской Федерации примерно 100 банков, 50 млрд долл. для рефинансирования корпоративных и банковских зарубежных заимствований, а также меры по значительному увеличению лимитов заимствований от Министерства финансов Российской Федерации". Тем не менее продолжающаяся волатильность макроэкономической среды и институциональная слабость в России делает результаты поддержки непредсказуемыми, особенно в отношении частных банков, - заключила аналитик.

При этом Standard & Poor's поддерживает рейтинги с прогнозом "Стабильный" по нескольким банкам, связанным с государством, и банкам с участием иностранного капитала, которые в меньшей степени подвержены влиянию сложной операционной среды и имеют большую финансовую гибкость вследствие позитивного влияния фактора собственности. К ним относятся банки, связанные с государством, - Банк ВТБ и Газпромбанк, банки с участием иностранного капитала - ЗАО "Райффайзенбанк", ЗАО "ЮниКредит Банк" (Россия), АКБ "Росбанк" и "РусФинанс Банк". Кроме того, подтвержден прогноз "стабильный" банков с очень низкими рейтингами, в которых уже предусмотрена высокая степень подверженности влиянию ухудшающейся операционной среды.

Понижение Standard & Poor's рейтингов по национальной шкале четырех российских финансовых организаций отражает более градуированный подход к присвоению кредитных рейтингов по национальной шкале.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48