Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Володин раскритиковал Минфин за нарушения при поправках о ценах на бензин

Госдума вернула на доработку поправки правительства о корректировке демпфирующего механизма на бензин и дизтопливо из-за нарушения процедуры внесения документа

Володин раскритиковал Минфин за нарушения при поправках о ценах на бензин
Video

Спикер Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал Минфин за концептуальные нарушения процедуры принятия законопроекта. Трансляция заседания ведется на сайте нижней палаты парламента. Речь идет о поправках о корректировке демпфирующего механизма на бензин и дизельное топливо, а также об изменении формулы НДПИ. По словам Володина, Минфин включил поправки в законопроект «О редкоземельных металлах», а это нарушает регламент.

«У нас концепция принятая касается стимулирования добычи редких металлов, а вы предлагаете теперь во втором чтении рассмотреть в этом законопроекте вопросы бензина и нефти», — заявил Володин. Рассмотрение поправок отложено до 16 июля.

Депутат Сергей Неверов заявил, что парламентарии поставлены в неудобную ситуацию. «Кто-то вспомнил, что такое соглашение закончилось [о контроле цен на бензин]? Срочно начинает искать какой-то закон, в который можно это втиснуть? Втискивается, и мы обсуждаем, потому что поставлены в такую ситуацию. Мне кажется, нужно на самом деле сказать правительству: ребят, вы смотрите за внесением вопросов — если подходит какой-то период, то вносите поправку, а не ищите, куда этот вагончик прицепить, к какому законопроекту!» — возмутился он.

Представитель Минэнерго переадресовал вопрос в Минфин.

В Минфине РБК сообщили, что поправки по демпферу были включены в этот законопроект для ускорения их рассмотрения и принятия. Эти поправки являются критически важными, так как в них предусмотрены меры, необходимые для того, чтобы не допустить роста цен на топливо на внутреннем рынке, отмечают в ведомстве. Также этими поправками вводится демпфер на керосин, который должен вступить в силу уже 1 августа, чтобы не росли цены на авиабилеты, добавили в Минфине. «В любом случае вступление в силу скорректированного демпфера по бензину и дизелю поправками предполагается ретроспективно, с 1 июля, а демпфер на керосин вводится с 1 августа, поэтому некоторый перенос рассмотрения законопроекта не приведет к негативным последствиям на топливном рынке», — указали в министерстве.

Правительство придумало схему компенсации в виде демпфирующей надбавки в прошлом году после скачка цен на бензин и дизель. Демпфер должен был стать альтернативой заморозке цен на топливо. Если компании продают на внутреннем рынке топливо с большим дисконтом, бюджет компенсирует им недополученные доходы. Если же на внутреннем рынке формируется премия, нефтяники делятся дополнительными доходами с бюджетом.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Властям предложили распечатать Росрезерв для снижения цен на бензин
Бизнес
Фото:rosreserv / Facebook

Демпфер заработал с 1 января. При этом нефтяники продавали бензин на внутреннем рынке с дисконтом, но все равно вынуждены были доплатить государству. Компании критиковали формулу демпфирующей надбавки, предлагая правительству увеличить субсидию на топливо. Минфин указывал, что компании начинают терять маржу от продажи топлива на внутреннем рынке из-за роста цен на нефть, но одновременно зарабатывают сверхприбыль от продажи сырья. По мнению министерства, за счет этих сверхдоходов нефтяники и могли бы субсидировать низкие цены на топливо. В итоге Минфин добился законодательного оформления предложения субсидировать нефтепереработку за счет добычи. В июле правительство направило в Госдуму предложения, как изменить механизм стабилизации цен на топливо.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Бензин"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29