Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия подарит Белоруссии зенитные комплексы С-300

Министерство обороны России безвозмездно передаст вооруженным силам Белоруссии зенитные ракетные комплексы С-300, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин.
Зенитно-ракетный комплекс С-300
Зенитно-ракетный комплекс С-300 (Фото: ИТАР-ТАСС)

"На С-300 контракт со стороны нашего министерства обороны подписан и сейчас он у белорусов. Сейчас дело за белорусской стороной: как только она контракт подпишет, в этот же день все будет передано", - пояснил Бирюлин.

Он отметил, что Белоруссия намерена приобрести дивизион зенитных ракетных комплексов "Тор-М2".

"Заявки подписаны и даже решения приняты. Я вчера подписал перечень, по которому разрешаются поставки. Теперь осталось все законтрактовать, и техника будет передаваться заказчику", - рассказал Бирюлин на проходящей в Минске выставке "Милекс-2014".

В 2011-2013гг. на вооружение 120-й зенитной ракетной бригады Западного оперативно-тактического командования уже поступили три батареи "Тор-М2".

Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщил о готовности передать Белоруссии четыре дивизиона зенитных ракетных комплексов С-300.

"Вооружение будет передаваться по фактическому техническому состоянию и укомплектованности. Транспортировку и ремонт техники предлагается осуществить за счет средств белорусской стороны", - заявил в 2013г. Шойгу в ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Глава Минобороны РФ также пообещал, что и в будущем будет делать все необходимое "для усиления обороноспособности наших белорусских коллег и братьев".

"У нас есть совместная программа по созданию Единой противовоздушной обороны, которая должна быть надежной и основательной, защищать воздушные границы и пространства Союзного государства. Все это делается совершенно с открытой душой, как это присуще друзьям и соседям", - пояснил министр.

В начале 2014г. после встречи с министром обороны Казахстана Адильбеком Джаксыбековым Шойгу заявил, что Казахстану будут переданы пять дивизионов С-300, ранее стоявших на вооружении Российской армии.

"Уже в этом году поставим Вооруженным силам Казахстана данные комплексы в достаточных для обеспечения защиты воздушного пространства объемах", - заявил генерал армии.

Позднее заместитель министра обороны России Анатолий Антонов уточнил, что на безвозмездной основе Казахстану будут переданы пять дивизионов C-300ПС. "Этой мерой мы укрепляем не только Казахстан, но и ПВО ОДКБ [Организация Договора о коллективной безопасности]", - отметил Антонов.

Система ПВО С-300 предназначена для защиты политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации, стратегических крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

Она обеспечивает автономное решение боевых задач при оповещении о налете средств воздушного нападения, поражение воздушных целей на дальностях до 200 км, поражение нестратегических баллистических ракет на дальностях до 40 км, высокую помехоустойчивость, возможность интеграции в состав группировок ПВО.

Система С-300ПС начала поступать на вооружение в 1982г. и включает в себя командный пункт и до шести зенитных ракетных комплексов. В 2011г. в России было принято решение о снятии модификации С-300ПС с производства, оставшиеся в строю комплексы заменяются более современными моделями.

Белоруссия располагает одной бригадой комплексов С-300В, одной бригадой и двумя полками С-300ПС.

Зенитно-ракетный комплекс "Тор-М2" является представителем нового поколения боевых средств ПВО малой дальности, отличается повышенной эффективностью отражения массированных налетов современных средств воздушного нападения в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия.

"Тор-М2К" - зенитный ракетный комплекс с боевой машиной на колесном шасси, разработанном белорусским предприятием "Минский завод колесных тягачей". В состав боевых средств комплекса входят боевая машина и зенитный ракетный модуль с четырьмя зенитными управляемыми ракетами.

"Тор-М2К" предназначен для противовоздушной обороны от ударов самолетов, вертолетов, крылатых ракет, противорадиолокационных и других управляемых ракет, планирующих и управляемых авиабомб и беспилотных летательных аппаратов в сложной метеорологической и помеховой обстановке.

"Тор-М2" способен поражать цели на высоте от 100 м до 10 км и на расстоянии от 1 до 15 км.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18