Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Правительство напишет реалистичную стратегию развития

До конца года правительство должно создать новую стратегию социально-экономического развития России до 2025 года. Она заменит устаревший документ, написанный в кризисном 2008 году и с тех пор положенный чиновниками под сукно. Впервые разработчики будут отвечать за ее исполнение — этого требует закон о стратегическом планировании, вступающий в силу завтра.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно закону о стратегическом планировании, стратегии развития должны разрабатываться как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях каждые шесть лет и корректироваться на основе ежегодных посланий президента, решений правительства и Кремля с учетом долгосрочного социально-экономического и бюджетного прогнозов. Разработчики несут ответственность за качество планирования и достижение намеченного "в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством".

"Впервые (в законе) прописаны обязательства государства по разработке долгосрочного прогноза социально-экономического развития, прогноза развития науки и технологий. Сейчас они делаются, но могут и не делаться — законодательного требования не было, — пояснил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач в интервью Интерфаксу. — Блок прогнозов включает документ, который еще не разрабатывался, — стратегический прогноз. В данном случае — оценка тех геополитических рисков развития России, с которыми мы можем столкнуться".

По новым правилам будет строиться новый программный документ — "Стратегия социально-экономического развития России до 2025 года", сказал Клепач. Она придет на смену "Стратегии-2020", принятой в кризисный 2008 год. Это была последняя оптимистичная стратегия, и сейчас ее можно назвать "оптимистичной трагедией", иронизирует главный экономист Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов.

В апреле этого года премьер Дмитрий Медведев заявил, что параметры "Стратегии-2020" могут быть не достигнуты при текущих темпах роста российской экономики (в этом году ВВП вырастет на 0,5%, по официальному прогнозу). В стратегии указано, что для достижения стратегических целей экономики ВВП России должен расти не менее чем на 5% ежегодно, а инфляция не должна превышать 5%.

"Ее надо обновить до конца этого года. Сейчас преждевременно говорить, удастся эту работу завершить или нет к концу года, но важно, что ее надо делать", — сказал Клепач.

На Петербургском экономическом форуме в мае этого года министр экономического развития Алексей Улюкаев признал, что исполнение стратегий развития в России не всегда соответствует изначально заявленным целям. Это, по мнению министра, одна из основных проблем российской экономической политики.

"В моем понимании долгосрочные стратегии носят ориентировочный характер. Среднесрочное планирование — это уже руководство к действию, а не просто пожелание и ориентир", — рассуждает замдекана высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Дмитрий Жданов. По его словам, до сих пор прогнозы носили скорее рекомендательный характер, а сейчас от ориентировочных целей нужно перейти к более обязательным. Основным эффектом от долгосрочного планирования должна стать системность работы отраслей.

Новая стратегия должна учитывать особенности российской экономики, которая остается сырьевой, и опыт ресурсных стран, которым удалось справиться с ресурсным проклятием, полагает Миронов. Он считает, что нужно обратить внимание на отрасли, которые приносят самый большой вклад в ВВП. Это ТЭК (в ВВП в общей сложности приносит вклад около четверти, с учетом вклада в другие отрасли — торговли и транспорта), автомобилестроение, металлургия (8—10% ВВП), пищевая промышленность (около 10%), строительство, розничная торговля (20%), транспорт.

Принцип ответственности и результативности, прописанный в законе о стратегическом планировании, может привести к тому, что разработанные чиновниками планы развития окажутся скромнее, чем это было ранее. Излишне оптимистичные планы были продиктованы высокими ценами на нефть, которые держались сравнительно долго, и чиновники финансово-экономического блока предполагали, что экономика будет расти, указывает Миронов. Сейчас все прогнозы не предполагают высоких темпов роста.

В России проводить долгосрочное планирование и прогнозирование сложно, учитывая зависимость экономики от сырьевой конъюнктуры — цен на нефть, газ и металлы, говорит глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. "Долгосрочные стратегии нужно создавать. Другое дело, что это не догма, а гипотеза, и нужно быть готовыми к тому, что реальность может отличаться", — отмечает он.

Яна Милюкова, Елена Малышева

По каким стратегиям развивалась Россия

"Стратегия-2010" — программа социально-экономического развития России на 2000—2010 годы, разработанная в 2000 году в Центре стратегических разработок (ЦСР). Она включала меры по реформированию не только экономической и социальной политики, но и государственной власти. После окончания работы над "Стратегией-2010" ведущие эксперты ЦСР перешли в правительство, а руководитель центра Герман Греф стал министром экономического развития и торговли. По данным возглавлявшего до начала этого года ЦСР Михаила Дмитриева, программа Грефа оказалась реализована всего на 40%.

"Концепция долгосрочного социально-экономического развития 2020" — документ, разработанный Минэкономразвития и другими ведомствами в 2006—2007 годах по поручению президента Владимира Путина. Концепция была утверждена правительством в ноябре 2008 года. Разрабатывался документ на перспективу 2008—2020 годов в целях определения путей устойчивого повышения благосостояния россиян, обеспечения национальной безопасности и динамичного развития экономики.

"Стратегия-2020" — обновленный вариант "Концепции-2020", ее готовили более 1000 экспертов по поручению правительства в 2011 году. Замминистра экономики Андрей Клепач в интервью Интерфаксу обращает внимание, что это был именно экспертный документ, который правительство не принимало, хотя некоторые результаты этой работы использовались — например, по реформе пенсионной системы и развитию дорожного хозяйства. Согласно стратегии, при условии роста ВВП не менее 5% в год можно сформировать "экономику предложения". Для этого нужно снизить инфляцию до уровня менее 5%, стимулировать деловую активность, увеличить финансирование инфраструктуры и человеческого капитала на 4% ВВП, уменьшив расходы на оборону и безопасность, а также госаппарат.

Прогноз долгосрочного социально-экономического развития России до 2030 года разработан Минэкономразвития в марте 2013 года. В документе говорится, что он определяет направления и ожидаемые результаты развития России и регионов в долгосрочной перспективе. Прогноз основан на целях, определенных "Концепцией-2020", и содержит их обоснование. Он предполагает, что к 2020 году Россия выйдет на уровень 76—87% от уровня еврозоны по экономическому развитию и практически сравняется с ним или даже превысит в 2030 году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44