Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогноз на неделю: дорогая нефть не оставит рынок без поддержки

Высокие цены на нефть наряду с итогами заседания ОПЕК позволили российскому рынку на уходящей неделе чувствовать себя относительно независимо от внешнего негатива.
Прогноз на неделю: дорогая нефть не оставит рынок без поддержки

Высокие цены на нефть наряду с итогами заседания ОПЕК позволили российскому рынку на уходящей неделе (с 6 по 10 июня) чувствовать себя относительно независимо от внешнего негатива, что выражалось в постоянных попытках "быков" закрепить индексы в "зеленой" зоне. Следующая неделя будет укороченной для российского рынка по случаю выходного дня в понедельник, поэтому инвесторы будут отыгрывать прошедшую без их участия сессию.

Уходящая неделя оказалась не самой напряженной для российского рынка. Ввиду небольшого количества значимой макроэкономической статистики индекс S&P500 все эти дни находился в очень узком диапазоне - 1280-1295 пунктов, следовательно, каких-либо серьезных движений не стоило ждать и на отечественном рынке, комментирует итоги недели аналитик УК "Альфа-Капитал" Никита Емельянов. Тем не менее, индекс ММВБ в пятницу вплотную подошел к отметке 1700 пунктов, тем самым показав рост более чем на 3% за неделю. Основной причиной роста, по мнению аналитика, стал рост цен на нефть на 5 долл./барр. из-за решения ОПЕК не увеличивать квоты. Следующая неделя обещает быть более насыщенной из-за большого количества важной макроэкономической статистики, выходящей в США, от которой и будет зависеть динамика фондовых индексов во всем мире, отметил аналитик.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских, сохранение существующих квот еще на три месяца стало сигналом для роста нефтяных цен, который начал выводить их вверх из месячного бокового коридора, благотворно влияя на динамику российского рынка. Появились прогнозы роста нефтяных цен вплоть до 150 долл./барр. "Действительно, если цены вырастут и превысят апрельские максимумы, то значимыми уровнями сопротивления для них будут выступать предкризисные максимумы, расположенные чуть ниже 150 долл./барр.", - полагает эксперт.

На уходящей неделе по итогам очередных заседаний Банк Англии и ЕЦБ сохранили процентную ставку на прежнем уровне. На традиционной пресс-конференции глава ЕЦБ Жан-Клод Трише обратил внимание, что "ликвидность по-прежнему в избытке, и это может усилить ценовое давление". (Кстати, на наступающей неделе будут выходить данные по инфляции, в том числе важнейшие индексы производственной PPI и потребительской CPI инфляции в США). "Ж.-К.Трише вместе с сетованиями на высокую неопределенность в своем выступлении использовал фразу "высокая бдительность" в отношении инфляционных ожиданий, тем самым намекнув, что ключевая процентная ставка может быть повышена уже в июле. А вот его заявления о том, что у ЕЦБ нет намерения продлевать срок погашения долга Греции, вызвали снижение евро после заседания ЕЦБ. Хотя в самом начале недели казалось, что по поводу долгов Греции достигнут консенсус между всеми сторонами, и это тоже было одним из слагаемых проявившегося на рынке оптимизма", - говорит Н.Подлевских.

Основной интригой ближайшего будущего будет ожидание повышения ставки ЕЦБ на следующем заседании. Кстати, 10 июня совершенно неожиданно в очередной раз повысил ставку центробанк Южной Кореи. Ожидание цикла ужесточения денежной политики продолжает витать в воздухе. В связи с этим особенно интригующим, по мнению эксперта, становится приближение намеченного на 22 июня заседания Комитета по открытому рынку ФРС США (FOMC). Там будет решаться судьба программы количественного смягчения, которая формально действует до конца июня. По мнению эксперта, самое печальное в этой программе то, что она не показала решительных успехов.

Торги на российском фондовом рынке прошли в выраженном позитивном ключе. Вместе со всем рынком хорошо прибавлял целый спектр ликвидных акций. Эксперт отмечает рост цен акций "Газпрома". Драйверами роста для них являются и скорое окончание строительства нитки "Северного потока", тема с закрывающимися АЭС, увеличением потребления газа и подрастающими ценами на газ. Сланцевая революция оказалась не такой, как ее пытались нарисовать еще полтора года назад. Рост добычи газа в США показывает весьма скромные темпы, несмотря на колоссальные вложенные средства. Но специфические условия для покупок создались, когда стало известно, что ведущие политики Германии считают целесообразной возможную покупку российским "Газпромом" доли в немецком E.ON. Все это позволило акциям "Газпрома" прибавить за пятидневку более 5% и стать драйвером роста для всего рынка.

В четверг, 9 июня, к росту цен подключились немного застоявшиеся последние дни акции Сбербанка, да и многие другие акции. В том числе продолжили рост цены акций "Уралкалия". Планы по созданию вместе с "Беларуськалием" мирового лидера по производству калийных удобрений уже около полумесяца является двигателем роста цен акций компании.

На предстоящей неделе годовые общие собрания акционеров проведут "Аэрофлот", ОГК-5 и МРСК Центра и Приволжья. Финансовые результаты за 2010г. представит "Норильский никель", а АФК "Система" – за I квартал 2011г. Росстат представит предварительные данные по ВВП за I квартал 2011г.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00