Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Союз Rio Tinto и BHP Billiton на руку бразильской Vale

В конце прошлой недели крупная горнодобывающая компаний Rio Tinto – второй в мире по величине поставщик железной руды – объявила о планах создания совместного предприятия (СП) с конкурентом BHP Billiton. Если сделка получит одобрение регулирующих органов, то СП будет контролировать порядка 60% мирового рынка железной руды - основного ингредиента для производства стали, передает Reuters.
Союз Rio Tinto и BHP Billiton на руку бразильской Vale

При этом эксперты отмечают, что в итоге этот союз Rio Tinto и BHP Billiton окажется на руку их бразильскому конкуренту Vale, поскольку он укрепит позиции поставщиков железной руды при переговорах с китайскими клиентами.

Кроме того, уменьшится количество компаний, участвующих в ежегодных ценовых переговорах со сталелитейщиками, и произойдет это как раз в тот момент, когда Китай борется за более значительное снижение цен, чем то, на которое согласились сталелитейные компании Японии и Южной Кореи.

Решив объединить свой железорудный бизнес с BHP Billition, Rio Tinto уже отказалась от продажи части акций китайской металлургической компании Chinalco. Стоимость сделки должна была составить порядка 19,5 млрд долл. При этом эксперты отмечают, что в том случае, если бы сделка состоялась, КНР смогла бы получить доступ к австралийским месторождениям железной руды и даже смогла бы влиять на ценообразование на этом рынке.

"Создание совместного предприятия BHP Billition и Rio Tinto выгодно бразильской Vale, поскольку повышается ценовая дисциплина. Кроме того, в результате этой сделки должен снизиться общий объем инвестиций этих двух компаний в добычу железной руды. В итоге у Vale появится неплохая возможность нарастить свое присутствие на рынке", - полагает независимый аналитик Мишель Эпплбаум.

Стоит также отметить, что ежегодно Rio Tinto, BHP Billiton и Vale проводят переговоры о ценах на железную руду с клиентами, и итоговая цена становится индикативной для всей отрасли. Такая система, существующая уже 40 лет, гарантирует стабильность на рынке, но становится менее эффективной при повышении волатильности на сырьевых рынках. Так, в этом году японские и южнокорейские сталелитейные компании согласились на 33-процентное снижение цен, но китайцы требуют не менее чем 40-процентной скидки от прошлогодних цен. КНР объясняет эти требования высокой волатильностью на мировых рынках сырья.

В свою очередь, Vale не желает сильно снижать цены, аргументируя это тем, что продает более качественную руду, чем Rio Tinto и BHP Billiton, и тем, что в прошлом году ее повышение цен было меньше, чем у конкурентов. "В прошлом BHP Billiton и Rio Tinto были прямыми конкурентами. Особенно это касалось цен. Однако создание совместного предприятия выведет с рынка одного игрока и поможет Vale поднять цены", - уверяет аналитик Bradford Research Чарльз Брэдфорд. Так, в мае с.г. бразильская компания сообщила, что снизила цену на руду в I квартале до 62,79 долл./тонна с 73,92 долл.

Некоторые аналитики говорят и о том, что сделка между двумя компаниями укрепит позиции австралийских поставщиков на китайском рынке, поскольку там у них преимущество перед Vale благодаря географической близости и, следовательно, более низким транспортным расходам. Правда, эксперт брокерской компании Agora Кристиана Виана считает, что лучшее качество руды поможет бразильской компании сохранить свои позиции на китайском рынке – единственном в мире, где ожидается рост потребления. Как бы то ни было, ясно одно: то, что выгодно железорудной отрасли, в конечном итоге выгодно и всем производителям железной руды, в том числе Vale, заключают участники рынка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43