Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

США и Бразилия договорились о производстве этанола

США и Бразилия подписали соглашение о развитии производства альтернативных источников топлива. Во время встречи в бразильском городе Сан-Паулу американский лидер Джордж Буш и президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва заявили, что сокращение зависимости их стран от нефти сделает экономики двух стран прочнее, поможет сохранить окружающую среду и укрепить международную безопасность.
США и Бразилия договорились о производстве этанола

По словам бразильского президента, новое соглашение станет поворотным пунктом для автомобильной и топливной индустрии, а также для человечества в целом, передает Би-би-си.

Во время визита американской правительственной делегации в Бразилию государственный секретарь США Кондолиза Райс и бразильский министр иностранных дел Селсу Аморим поставили подписи под договором о развитии производства этанола - технического спирта, полученного путем ферментации биологических отходов сельхозпроизводства.

Эксперты считают, что для американского президента важно подчеркнуть свою приверженность альтернативным источникам энергии, поскольку в его адрес все чаще звучат призывы активнее участвовать в борьбе с глобальным потеплением. Однако некоторые экологические организации напоминают, что кукуруза и сахарный тростник, которые используются для производства этанола, поглощают большое количество воды, и их распространение приводит к вымиранию тропических лесов Амазонки. Кроме того, экологи отмечают, что производство этанола сосредоточено в руках небольшого количества крупных корпораций и влиятельных бизнесменов.

Заметим при этом, что соглашением недовольны американские фермеры. Как заявил президент Национального союза фермеров США Том Буис, данное соглашение больно ударит по фермерам, владельцам ранчо и налогоплательщикам. Он полагает, что предложение президента США Джорджа Буша по развитию новых технологий перенаправляет ресурсы, которые могли бы использоваться для поддержки производства этанола в самих Соединенных Штатах. "Использование средств американских налогоплательщиков для содействия производству этанола в других странах означает ведение прямой конкурентной борьбы с производством прямо здесь, у себя на родине", - заявил Т.Буис. "Данное соглашение представляет собой неверный шаг в неверном направлении и в неподходящее время", - сказал он, как передает (с) Reuters.

Соглашение об альтернативных источниках топлива является закономерным этапом в развитии отношений США и Бразилии. Напомним, что в США с 5 мая 2006г. вступил в силу запрет на использование метилтрибутиловых присадок в автомобильном топливе. Отныне единственной разрешенной в США добавкой к бензину является этанол. По мере распространения запрета на метилтрибутиловые присадки и в других странах мира потребности в этаноле будут расти.

При этом на долю Бразилии и США приходится около 70% мирового производства этанола, который может использоваться в качестве автомобильного топлива. Бразилия с 70-х годов прошлого века считается пионером в использовании биотоплива. Более 20% всего автопарка страны работает на спирте, и в целом топливные потребности страны обеспечиваются биоэтанолом на 40%. Причем 5% топлива - это добавки и 95% - спирт, получаемый в основном из сахарного тростника. Инвестиции в эту отрасль столь объемны, что только в ближайшие годы эту индустрию должны пополнить 50 новых сахарных заводов. Переработка продукта растет на 8-10% ежегодно, что привлекает зарубежных инвесторов. Запах бразильского спирта привлек даже основателей интернет-компании Google Ларри Пейджа и Сергея Брина, собирающихся проинвестировать местные биоэтанольные проекты.

К 2010г. правительство Бразилии намерено довести объемы ежегодного экспорта произведенного в стране этанола с 3 до 8 млн литров. Увеличение объемов производства этанола становится возможным в результате значительного расширения районов выращивания сахарного тростника. По оценке бразильского правительства, данные меры позволят к 2010г. увеличить общий объем ежегодного производства этанола в стране до 26 млрд литров против нынешних 16 млрд литров.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00