Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 

Всемирный банк ухудшил прогноз развития экономики России в 2015 году

Эксперты Всемирного банка (ВБ) вновь ухудшили прогноз развития экономики России в 2015 году. Наиболее вероятным сценарием теперь считается снижение объемов ВВП на 0,7%, тогда как в предыдущей версии прогноза, обнародованной лишь неделей ранее, предполагалось, что в 2015 году темпы роста экономики России будут близки к нулю
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

«Согласно базовому сценарию, в 2015 году прогнозируется сокращение инвестиций третий год подряд, что обусловлено сохраняющейся неопределенностью, ограничением доступа к международным финансовым рынкам для российских компаний и банков и снижением потребительского спроса», – пояснила ведущий экономист ВБ по России Биргит Хансл.

По ее словам, сокращение роста потребления ожидается впервые с 2009 года. Кроме того, негативное влияние на экономику России окажут снижение цен на нефть (согласно базовому сценарию, средняя стоимость 1 барр. в 2015 году составит $78, ранее ожидалось, что цена составит $85) и на сырьевые товары и сокращение притока инвестиций.

В отчете ВБ отмечается, что активность инвесторов из-за геополитической напряженности останется пониженной и в 2016 году.

Пессимистичный сценарий от ВБ предполагает падение средней цены на нефть в 2015 году до $70 за баррель. В этой ситуации ВВП России, по подсчетам экспертов ВБ, сократится в следующем году на 1,5%, а в 2016 году (после увеличения средней цены барреля до $72) подрастет на 0,3%.

«Основной причиной дополнительного сокращения экономического роста в рамках пессимистичного сценария является более серьезное снижение потребления как в 2015-м, так и в 2016 году. Сокращение роста экономики и падение уровня реальных заработных плат в результате может привести к «замкнутому кругу» для потребления», – отмечает Биргит Хансл.

В соответствии с наиболее оптимистичным из сценариев ВБ средняя цена на нефть в 2015 году составит около $85 за баррель, что позволит экономике России избежать падения объемов ВВП. А уже в 2016 году, после повышения средней цены на нефть до $90 за баррель, стагнация сменится скромным ростом в 0,5%.

«Основной движущей силой экономического роста, как ожидается, станет чистый экспорт вместо потребления, поскольку рост последнего, скорее всего, остановится. Инвестиции, по всей вероятности, продолжат сокращаться – однако не так значительно, как в рамках двух других сценариев – в силу ограничения доступа к внешним источникам капитала и высокой стоимости заимствований. В 2016 году, вероятно, может начаться постепенное восстановление роста инвестиций и потребления, что в свою очередь может оказать положительное влияние на темпы экономического роста», – отмечается в отчете ВБ.

В начале декабря 2014 года, ВБ изменил прогноз по темпам экономического роста для России на 2015 год с 0,3% до нуля, назвав главной причиной ухудшения падение цен на нефть и негативное влияние введенных против России санкций.

«Темпы экономического роста в 2015 году замедлятся и будут находиться около нулевой отметки, так как сохранится отрицательное воздействие санкций на инвестиции, и произойдет дальнейшее замедление потребления. В случае снижения геополитической напряженности и улучшения внешней конъюнктуры для России в 2016 году подобный положительный эффект позволит достичь темпов роста на уровне 0,5%», – заявляла тогда Биргит Хансл.

Ранее эксперты агентства Fitch сообщили, что в России в 2015 году начнется рецессия – ВВП страны сократится на 1,5% на фоне западных санкций, резкого падения цен на нефть и ухудшения финансовой конъюнктуры.

9 декабря глава Сбербанка Герман Греф заявил, что экономика России показала бы в 2015 году отрицательный рост и без санкций. Положительного же роста экономики, по мнению Грефа, можно ожидать только в 2017 году.

«В следующем году отрицательный рост, в 2016 году, в зависимости от того, как наше правительство поработает в 2015 году, большой шанс, что тоже может быть отрицательный рост, в 2017 году может быть либо нулевой, либо небольшой положительный рост», – пояснил глава Сбербанка.

Ранее эксперты Morgan Stanley представили очередной прогноз по ценам на нефть Brent. Согласно базовому сценарию, ее средняя стоимость в 2015 и 2016 годах составит $70 и $88 за баррель соответственно. Таким образом, прогноз был снижен на $28 и $14 соответственно. При этом эксперты банка допускают, что в 2015 году стоимость «бочки» может опускаться вплоть до $43.

Напомним также, что в своем очередном послании к Федеральному с​обранию президент России ​Владимир Путин 4 декабря 2014 года заявил о необходимости обеспечить реальный рост экономики и прирост производительности труда не менее чем на 5% в год.

«Качество, масштаб российской экономики должны соответствовать нашей геополитической и исторической роли. Надо вырваться из ловушки нулевых темпов роста, в течение трех-четырех лет выйти на темпы роста выше среднемировых. Только так можно увеличить долю России в глобальной экономике, а значит, укрепить наше влияние и хозяйственную независимость. При этом эффективность национальной экономики также должна расти», – заявил президент.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11
Bild узнала о вызове посла России в МИД Германии после ареста «шпионов» Политика, 14:10
В Канаде только через год раскрыли кражу 6,6 тыс. слитков золота Общество, 14:09
Почему гречку называют суперфудом: все преимущества продукта РБК и Мистраль, 14:04
Shkulev Media купил долю в онлайн-сервисе психологии Технологии и медиа, 14:04
«Желтый» уровень погодной опасности объявили в Москве из-за ветра Город, 14:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как детские травмы влияют на жизнь взрослого Pro, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Недвижимость, 13:44
Посольство в Германии не получало информацию о задержании двоих россиян Политика, 13:41
Как оценить эффективность складской логистики — 6 показателей Pro, 13:39
Из Буркина-Фасо за подрывную деятельность выслали трех дипломатов Франции Политика, 13:35
Росздравнадзор проверит частного нейрохирурга после данных о пострадавших Общество, 13:33
Западный инвестор онлайн-казино на Украине пожаловался на вымогательство Бизнес, 13:33