Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский капитал пытается выйти в Европу

В октябре и ноябре этого года сразу несколько общероссийских изданий, включая "Российскую газету" и "Независимую газету", обратили внимание аудитории на некоторые особенности российского бизнеса за рубежом. В частности, по мнению этих изданий, акцент русского капитала на Западе перемещается от сырьевой отрасли в сферу технологичных производств. Газеты написали и о препятствиях, которые отечественный большой бизнес встречает на этом пути.
Российский капитал пытается выйти в Европу

Принято считать, что в списке крупнейших российских бизнесменов все главные места занимают сырьевые магнаты, торговцы топливом и полезными ископаемыми. Однако, как пишет "Независимая газета", есть в нем и бизнесмены другого типа. Финансовая и инвестиционная деятельность постепенно становится модным трендом российского бизнеса. Вслед за российскими нефтью, газом и никелем в Европу не без труда, но все же приходит российский капитал.

Кто-то совмещает в своей работе разные рынки и активы различных отраслей. Таков, например, Алексей Кузьмичев, руководитель группы "А1", крупнейшей российской инвестиционной группы как по числу, так и по сумме сделок. Последнее время группа активна не только в нефтяной, но и в телекоммуникационной отрасли.

Другой известный бизнесмен Александр Мамут стал в 2009 году владельцем 61% акций компании Spar Moscow Holding, нидерландской сети магазинов-супермаркетов со штаб-квартирой в Амстердаме. Закупочный кооператив объединяет под своей вывеской более 15 000 магазинов в 34 странах мира и создан по принципу объединения розничных торговцев под единым брендом с целью получения выгодных условий от поставщиков.

В июле 2007 года "Тройка Диалог", принадлежащая бизнесмену Рубену Варданяну, в консорциуме с российско-казахстанской девелоперской компанией ИПГ "Евразия" и казахстанской компанией Caspi Neft приобрела контрольный пакет акций турецкого химического холдинга Petkim Petrokimya. Это была заметная сделка, стоимость которой составила $2,05 млрд.

Хорошим примером успешного несырьевого бизнесмена можно было бы назвать миллиардера Сергея Полонского, владельца и руководителя одной из крупнейших российских девелоперских компаний Mirax Group, если бы не его неудачи в России.

Вообще, выход российских бизнесменов на финансовые и банковские круги развитого мира совершенно необходим для построения современного рынка в самой России, формирования ее делового имиджа, столь важного фактора современной экономики. Покупка современных технологических активов и построение транснациональных корпораций - единственное, что может избавить страну от роли сырьевого придатка. Такой процесс уже начался, но проходит он не без трудностей. Отчасти, пишет газета, это происходит из-за того же имиджа, сформированного российским бизнесом в 90-е годы, отчасти из-за нежелания зарубежных корпораций допускать русских предпринимателей к ключевым высокодоходным, технологичным активам. Есть и третья причина: конкурентная борьба в России, один из любимых приемов которой - создание отрицательного информационного фона, общественного мнения вокруг нужной фигуры или компании.

Образец действия менее топорной, но более продолжительной антирекламы, как и других факторов, можно видеть на примере банковского конгломерата "Конверс Групп" и его владельца Владимира Антонова. В России В.Антонов известен в основном как совладелец компании Spyker cars, которая спасла от банкротства автомобильную марку Saab, выкупив ее. Эта сделка сопровождалась настоящей информационной битвой. Примерно год тому назад компания Spyker, тридцатью процентами активов которой владел В.Антонов, инициировала приобретение шведского бренда. Для последнего предусматривалось немало плюсов, особенно актуальных во время экономического кризиса: шведские рабочие сохраняют места и не оказываются на улице, а престижная марка держится на плаву. Одновременно с этим российский бизнес получает доступ к современным технологиям и в лице Владимира Антонова попадает в клуб владельцев крупнейших автоконцернов. Вероятно, это устраивало не всех.

Информационная кампания против сделки началась с заявления в одной шведской газете о неких претензиях, которые американское ФБР якобы имеет к В.Антонову. Дальше информация была разнесена прессой по всему миру со ссылкой на эту газету или друг на друга. В результате возникшего скандала В.Антонову пришлось продать свою долю в Spyker. ФБР, меж тем, так и не огласило никаких претензий к бизнесмену и до сих пор не известно, была ли эта организация вообще в курсе якобы проведенного ею расследования. В итогах официального расследования, которое провело само ФБР, ясно говорится об отсутствии незаконных операций в деятельности "Конверс Групп". Это позволило бизнесмену вернуться к переговорам о сделке по Saab, но информационные нападки на него, правда, не прекратились. Уже без отсылки к претензиям ФБР В.Антонова пытались выставить функционером теневого бизнеса, после того как он начал переговоры о покупке футбольного клуба "Глазго Рейнджерс".

Эксперт Института прикладного права и законодательных экспертиз Олег Чубаров, слова которого приводит "Российская газета", говорит: "Владельцы западных брендов с большой неохотой допускают к ним не только российский, но и любой другой незападный капитал (азиатский, индийский). Связано это в первую очередь с тем, что западный бизнес не хочет создавать себе иностранных конкурентов на базе собственных же активов. В соответствии с этой логикой может оказаться проще обанкротить и полностью уничтожить бренд с 80-летней историей, чем продать его перспективному покупателю. Примеров подобных скрытых отказов именно российскому капиталу много. Самый яркий - несостоявшаяся покупка Opel Сбербанком. Инструментарий, который используется для выдавливания иностранцев, и в частности русских, из сделки, может быть самым разным, вплоть до необоснованных обвинений.

Эксперты, опрошенные "НГ", также отмечают нежелание западного бизнеса допускать вхождение в конкурентную среду россиян, продиктованное опасением перед пока все еще новой для международного рынка, полнокровной силой. Можно вспомнить злополучные истории покупки "Эрликона" компанией "Ренова" Виктора Вексельберга, Opel Сбербанком, неудавшуюся покупку ведущей российской нефтяной компанией испанского топливного гиганта REPSOL.

Может быть больше других от такой тенденции достается "Конверс Групп". Достаточно вспомнить, что, когда несколько лет назад в Молдавии покончил с собой бизнесмен Игорь Вайнберг, компании которого "Конверс Групп" оказывала финансовую поддержку, в СМИ тут же появились материалы, в которых эта история преподносилась как вероятное заказное убийство. Тут ссылались не на ФБР, а на молдавские правоохранительные органы, которые якобы склонны рассматривать в качестве заказчика убийства владельца "Конверс Групп". Но дело в том, что компания Вайнберга к моменту его смерти уже давно не сотрудничала с "Конверсом", а молдавское МВД считает причиной смерти именно самоубийство. В 2005 некие лица в Австралии похитили чеки местного пенсионного фонда на полмиллиона долларов, которые через длинную цепочку транзакций, отмытые и выглядящие вполне законно, попали на счета литовского банка Snoras, входящего в группу "Конверс". Затем они были переведены уже по дальнейшим цепочкам. Эту историю и теперь еще пытаются мобилизовать в "антиантоновских" информационных кампаниях. Меж тем банк Snoras активно помогал австралийскому расследованию, благодаря которому виновный махинатор, гражданин Австралии, был задержан и осужден. Соответствующие документы и благодарность со стороны следствия банку Snoras недавно были опубликованы в СМИ.

Отечественный капитал, пишет "Независимая газета", последовательно стремится поучить доступ к западным высокотехнологичным, автомобильным, машиностроительным, инженерным активам, финансовой и инвестиционной сфере, занять достойное место в общемировом бизнес-сообществе. На то он и бизнес. И было бы правильно, если бы ему все-таки удалось преодолеть как информационное неприятие на Западе, так и недобросовестную деятельность конкурентов в России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57