Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Б.Обама назначит главой ФРС жену нобелевского лауреата по экономике

Президент США Барак Обама официально выдвинет американского экономиста, заместителя председателя Совета управляющих Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен на пост руководителя ведомства. Это произойдет в ходе церемонии в Белом доме 9 октября, утверждает агентство Reuters со ссылкой на источник в Администрации президента.
Б.Обама назначит главой ФРС жену нобелевского лауреата по экономике

Нынешний глава ФРС Бен Бернанке покинет пост 31 января 2014г. Ранее одним из вероятных претендентов на эту должность называли бывшего советника президента США Лоренса Саммерса, однако экономист ответил отказом.

Это произошло после того, как члены Демократической партии в острых выражениях раскритиковали экономические взгляды Л.Саммерса. В частности, им не понравилось, что он выступает за уменьшение регуляции рынков. Не остались в стороне и феминистки: эксперт заявил, что женщины разбираются в математике и естественных науках хуже, чем мужчины, и это вызвало бурю возмущения.

Дж.Йеллен родилась в еврейской семье в Бруклине, окончила Университет Брауна и Йельский университет. Преподавала в Гарварде, Лондонской школе экономики и школе бизнеса Хааса. В 2004-2010гг. руководила Федеральным резервным банком Сан-Франциско. На должность зампредседателя совета управляющих ФРС была назначена в октябре 2010г.

Супруг Дж.Йеллен - нобелевский лауреат по экономике Джордж Акерлоф. Он удостоился престижной награды в 2001г. вместе с Джозефом Стиглицем и Майклом Спенсом за анализ рынков с несимметричной информацией.

Между тем ситуация в США остается напряженной. Федеральное правительство вынуждено было приостановить работу, т.к. президенту не удалось согласовать с конгрессом план бюджета. Однако "шатдаун" - полбеды, куда большую тревогу вызывает проблема повышения госдолга США.

Б.Обама занял в первом вопросе жесткую позицию. Накануне он объявил, что не намерен допускать, чтобы "шантаж и вымогательство стали обязательными приемами во внутренней политике США". Так глава государства объяснил свою позицию по вопросу достижения соглашения с Республиканской партией по бюджету США.

Президент сообщил, что согласен на внесение изменений и достижение компромисса не только по вопросу налогообложения, но и реформы медицинской страховки. Однако для этого республиканцы должны одобрить законопроект, предотвращающий "шатдаун" американского правительства.

Кроме того, Б.Обама отметил, что "шатдаун" крайне негативно сказывается на репутации США. Из-за него президент даже отменил визит на саммит АТЭС. "Со стороны США в этой ситуации производят неблагоприятное впечатление", - подчеркнул Б.Обама.

Глава государства также раскритиковал республиканцев, которые не желают повышать потолок госдолга. "Если конгресс не поднимет потолок долга, Америка не сможет соответствовать всем нашим финансовым обязательствам в первый раз за 225 лет", - посетовал президент. В этом случае Штаты столкнутся с угрозой дефолта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44